Налоговая не приняла пояснения, требует документальное подтверждение

Добрый день, уважаемые коллеги!
Нужен совет по сложившейся ситуации. Организацией 23.04.2019 был сдан Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года. 25.07.2019 по ТКС поступило требование о предоставлении пояснений : ПРЕДОСТАВИТЬ ПОЯСНЕНИЯ ПО СУММАМ, НЕ
ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЛОЖЕНИЮ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ РАЗДЕЛ 1 ПРИЛ 1 ПОДРАЗДЕЛ 1.1
СТРОКА 040. Позвонила исполнителю, тот в достаточно резкой форме отказался общаться: “Я вам ничего не должна, пишите пояснения, я их посмотрю и решу” 30.07.2019 отправили квитанцию о приеме и следом пояснения, просто сославшись на основании какой статьи НК РФ отражена данная сумма. А отражены там суточные в размере 5600.00. И вот 17.09.2019 получаю по ТКС простое письмо со следующим текстом : ПОЯСНЕНИЯ НЕ ПРИНЯТЫ. НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СУММ Ниже ФИО и телефон исполнителя, который ранее был в требовании. Понять что это письмо относится к тому требованию можно только из Темы: Ответ на: Ответ на <Ответ на: Требование о представлении пояснений и далее номер и дата требования. Вот теперь сижу и думаю что мне с этим “счастьем” делать.

Вы сами себе этот геморрой устраиваете отражая суточные в расчете. Да и по логике тогда должны все выплаты в пользу сотрудника отражать связанных с командировкой. Из-за этого у вас полезет разница и с 6-НДФЛ. И опять пояснения будут требовать.

Согласна. В первый раз вижу, чтобы суточные в отчете отражали. За чем себе устраиваете головную боль? Теперь сканируйте документы и отправляйте опять с пояснениями.

Суточные в данном случае и были всеми выплатами в пользу сотрудника. Все остальные расходы оплачивались непосредственно организацией. В данном случае налоговая запрашивала не из-за разницы с показателями 6-НДФЛ. А по поводу геморроя, каждый сам решает, действовать в соответствии с законодательством или как удобнее. Дать пояснения - не проблема. Пообщалась я с начальником отдела проверок и затем с инспектором, обещали прислать требование по форме, ждемс. Правда инспектор так и не смогла сказать какие-же именно документы удовлетворят ее.

olgaovg75 да вы правы! Но даже легче не для меня. А для предприятия. Меньше внимания со стороны налоговой. И это большой плюс, перевешивающий в моем понимании другие аспекты. Это хорошо, что у вас только суточные. Думаю приказ на командировку и выплата суточных должны удовлетворить налоговую.