Налоговая оптимизация

Добрый день! Уважаемые клерковчане, прошу поделиться вашими соображениями по данной теме. Какой подход к оптимизации в вашей компании (“дикое рисование”, схемы построения бизнес-процессов, оптимизация в рамках ПБУ и НК - резервы и т.п.)? Как вы к этому относитесь? Проходят ли эти схемы аудиторские и налоговые проверки?
Спокойно ли вы спите по ночам?)) Я вот нет, и думаю, это нормально или работу менять)

ну кто ж будет об этом писать в интернете? Да еще под собственными ФИО? Аккуратнее надо быть

Странный вопрос.
Или вам слава вашего однофамильфа спать не даёт?:smiley:

В академии нам говорили, что оптимизация налогооблажения дело подсудное.

А в академии не учили, что слово налогооблОжение - не от слова лАжа? ))

3 лайка

А может, автор вопроса - засланный казачок?

в современном мире (даже не в России, а именно мире) слова “Спи спокойно” оговорятся только отошедшим в мир иной.
вы считаете что беспокойный сон связан только лишь с налогооблАжением?

ну а если кто-то выше решил вспомнить что говорили и чему учили
то мне говорили
Деньги любят тишину, а большие деньги - гробовую.

ну так это как в кино
кто-то фэнтази любит, кто-то мылодрамы, ну а кто-то без хоррора… уснуть не может

Alina_MorozovaАлина Морозова , а может Вы работник ОБЭП ? жертву себе присматриваете?

а м.б. работник налоговой - учится схЭмы находить ))

ага
со словами

  • а покажите-ка мне, где тут у Вас схема!

ой, нет. это будет вторым вопросом
сначала он спрашивает:

  • Товарищи, поднимите руки и назовите фамилии у кого схемы задействованы!
1 лайк

это что за художественный направление, вид, течение…?

Вот тут можно почитать: Оптимизация налогообложения

Спасибо всем откликнувшимся! Общую картину я поняла, список отписавшихся в теме составила (шутка!). Я не налоговик и не из ОБЭП, просто начинающий финансовый менеджер.

Это для Вас “оптимизация”, а для налоговой это схема!!! :innocent:

И что касаемо “академии” - в мое время на одной кафедре преподавал начальник отдела Регионального УФНС и такие песни пел, аж закачаешься. Ну мы и спросили как же так, вы же(в смысле ФНС) нас(налогоплательщиков) кошмарите за эти вещи, на что получили ответ, что это мол в ФНС он рассказывает как всё это(оптимизация) плохо и может выйти боком налогоплательщику. А здесь(в “академии”) он рассказывает с позиции бизнеса и что все эти методы оптимизации в рамках закона(т.е. прямо не запрещены законом) и не следует боятся спорить с ФНС и отстаивать свою позицию в суде. Как то так.

Здравствуйте, если вы финансовый менеджер (всего лишь) то не несете никакой ответсвенности. ВЫ - наемный работник, что сказали, то и сделала. А вот если вы Главный бухгалтер с записью в трудовой и с заключенным трудовым договором или директор, тогда да - бесонные ночи оправданы. Какую схему использовать при ведении бизнеса - решают они, и сядут если что - они. Самое комфорное на сегодняшний день - это Ип на Усн 6%, все остальные системы без схем в основном не обходятся, если обходятся то это редкость.

Просто когда вы с ФНС бачите, надо избегать такого термина. Есть затраты на ведение предпринимательской деятельности. Да и схем сейчас как таковых нет.

Комфортное для чего, простите? Для оказания услуг населению- да. Для плетения корзин из лозы- да. Для остального есть патенты, осно и прочие енвд.