Налоговые агенты по НДС и Налогу на прибыль в 2023

У Российской организации (ОСНО) (Лицензиат) заключен лицензионный договор с иностранной организацией (Лицензиар). Расчеты по договору в евро.

Акт на сумму 200 евро, кроме того ндс 40 евро. Лицензиат перешел на подачу уведомлений и ЕНП.

Пример:

16.01.2023

Курс ЦБ- 73,1131

Удержан налог на доходы 20%-40 евро-2924,52 руб.

Выплачено вознаграждение Лицензиару - 160 евро.

Начислен НДС- 20%- 40 евро- 2924,52 руб. (Счет-фактура от 16.01.2023).

Вопрос:

  1. Можно ли принять к вычету в январе 2023 сумму НДС 2924,52 руб.? В какой срок должен быть оплачен агентский НДС?

  2. В какой срок должно быть подано уведомление и уплачен удержанный налог на доходы?

Добрый день.

  1. С 2023 года поменялись правила принятия к вычету НДС налогового агента. Теперь к вычету берется исчисленный НДС, а не перечисленный.

Таким образом, в декларации за 1 квартал вы укажете в вычете весь НДС, исчисленный вами как налоговым агентом на основании счетов-фактур за 1 квартал 2023 года.

Срок уплаты агентского НДС теперь такой же, как и у обычного НДС - по 1/3 каждый месяц.

  1. Уведомления по НДС и налогу на прибыль не подаются, потому что срок перечисления налога наступает позже срока сдачи отчетности. Срок уплаты налога на прибыль, удержанного налоговым агентом - 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации (п.2 ст.287 НК РФ в редакции действующей с 01.01.2023 г.)

Доп. вопрос к вопросу 2:
“…Уведомления по НДС и налогу на прибыль не подаются, потому что срок перечисления налога наступает позже срока сдачи отчетности. Срок уплаты налога на прибыль, удержанного налоговым агентом - 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации (п.2
ст.287 НК РФ в редакции действующей с 01.01.2023 г.)”
Не совсем понятно, налоговый расчет предоставляется в течение 28 календарных дней после окончания налогового периода, в ситуации, указанной в ответе, срок уплаты наступит раньше срока предоставления расчета.

Как же он может наступить раньше, если срок сдачи расчета 25 число, а срок уплаты - 28?