Налоговый агент представил в налоговую некорректные сведения о неудержанном НДФЛ

У меня как физ лица был заключен договор займа с компанией. Компания при выплате процентов удерживала НДФЛ, но как выяснилось позже, при банкротстве компании, НДФЛ в бюджет не перечислялся. Сейчас обнаружил, что компания подала в ИФНС справку о доходах и суммах налога физического лица, в которых в графе «Сумма налога исчисленная» указана сумма НДФЛ удержанного с выплаченных процентов и такая же сумма указана в графе «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом», то есть фактически компания подала в ИФНС неверные сведения, т.к. по факту НДФЛ был удержан. Как я понимаю, налоговая инспекция теперь вправе взыскать с меня эту сумму, но в данном случае это же компания некорректно представила сведения. Нужно ли отправить в налоговый орган документы (выписки из банка), договор займа, подтверждающие получение мной процентов уже за минусом НДФЛ? Или налоговая инспекция должна сама разобраться, проведя налоговую проверку?

Я бы отправила. Чего ждать перитонита?
Налоговая не то, что вправе, а взыщет на раз-два-три.
Ни в чем налоговики без пинка разбираться не будут, че там - выписки с ваших счетов заказывать им, что ли? Да ни в жизнь. А вот списать вам со счета банковского мнимую задолженность - это как здрасти, замучаетесь потом возвращать.

Как увидели свою 2-НДФЛ с ошибками - сразу пишите в налоговую жалобу на работодателя, прикладывайте выписки из банка, расчетные листки (там должны были указывать, если это ваш работодатель), все дела.

Лучше всего через ЛК налогоплательщика жалобы писать, там сканы подцепляются отлично.

1 симпатия