Налоговый вычет НДФЛ при закупке у частника .Минимальная необлагаемая сумма есть?

Если ИП закупает у частника(Не имеющего ИП) некий товар.-ну например зелень для салатов в кафе или зоомагазин закупил молодняк попугаев-то вот этому частному лицу-НДФЛ платить от всей суммы? или есть какие льготы-например 50 тыс в год необлагаемых(раньше была такая сумма)А теперь смотрю 220 НК-не увидела ничего такого…может не туда смотрю…?
И еще вопрос-а как правильно оформить? есть какой то нормативный акт-как оформлять? Или рекомендованная форма? Расчет в большинстве случаев-через банк

Имущественный вычет в размере 250 тыс. в год. Без документов

Спасибо за ответ! во врех примерах-которые попадаются-то гаражи-то машины

Ну это просто самый часто встречающийся вариант
Но мне интересно, а ИП, закупающий эти товары у частников, делает акты закупок и официально их проводит? Зачем?

С 2019 года ИП перешел на УСН-15(розничная торговля)…Т.е эти доки нужны для подтверждения расходов и включения в КУДИР…Эти же расходы -их ведь можно включить к КУДИР?

Можно

Но вообще-то в данном случае ИП при покупке у частника НДФЛ не удерживает и не платит, по договорам купли-продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, он не является налоговым агентом, если только не заключён договор подряда на выращивание зелени или разведение попугаев. Продавец (частник) должен сам озаботиться подачей декларации 3-НДФЛ о таких доходах и получении при необходимости вычетов из дохода: ст. 228 НК РФ.

1 симпатия

Спасибо!!!

Вообще-то в теме и не шла речь о том, что ИП - налоговый агент ))