Навести порядок в торговле

  • Обязательно составить список санкций ответственности со ссылками на законы:
  1. штрафы;
  2. приостановка деятельности, например, на 90 суток;
  3. административная ответственность;
  4. банкротство и субсидиарная ответственность (сейчас ВС РФ её разрешил даже когда дела по банкротству нет);
  5. уголовная ответственность.

Обычно этот списочек более чем убедителен.

Он и сам понимает , что воруют. Только что делать не понятно. Очень много товара, может мало сотрудников. я уже искала в интернете организации которые бы провели мониторинг и предложили способы работы.

Ни одна организация мира не сможет помочь, если Вы сами не будете ничего делать.

:sleepy:
А как с вами поговорить лично?

какое отношение этот менеджмент имеет к организации торгового процесса?
Бухгалтер может разработать и помочь организовать документооборот, работу со штрихкодами, правильный учет поступлений и продаж (это вообще прямая работа бухгалтера). Но он не может контролировать выкладку, ценники, пересорт в торговом зале, приемку товара, воровство и т.п.

Согласен, если Вы в это верите (что не можете), то не может. А если бухгалтер верит в свои силы, то ещё и как может. Поверьте, я видел таких бухгалтеров, финансистов, что менеджеры просто “отдыхали”. До сих пор помню фразу одного замечательного бухгалтера, которая работала на заводе, она координировала работу бухгалтерии и финансистов. Когда возникала какая-то проблема на предприятии - не важно где, какого рода - на жалобы бухгалтеров она неизменно твёрдым голосом отвечала:

“Бухгалтер должен уметь делать всё!”

Честно говоря, исследования показывают, что такое положение не во всех странах, в Западной Европе часто бухгалтер занимается проводками, отчетами и т.д. а В России по-прежнему - ВСЕМ!

1 лайк

Жанна, получается я не могу наладить работу именно в пересорте, обьясню почему. Накладные нан отпуск выбивают кассиры, а товар собирает и выносит продавец консультант со склада, по готовой накладной, что он выносит не понятно. Соответственно, штрихкодирование не очень то и поможет, вернее я не понимаю как оно может помочь. Как все увязать я не могу понять, при мин расходах, если всем продавцам консультантам приобрести планшеты, и они сами будут выписывать и выносить, но опять это не исключает пересорт.

вполне возможно, они ничего не делаю такого, чтобы потянуло на этот список нарушений. Гораздо более действенно рассказать, сколько его личных денег украдено за последний год.

Обращаться к специалисту в организации именно розничной торговли.
Скупой платит дважды. Или еще больше.

:rofl: :rofl: :clap: :clap: :clap: :clap:
вот поэтому я и мучаюсь, что работаю в России)))

А удержите с продавцов и кассиров всю недостачу, образованную за счет пересорта - оооочень хорошо помогает.

Это есть в планах и даже уже применяется по чуть чуть. Одну группу я все таки вывела и проштрихкодировала, там все идеально, поэтому могу смело удержать из зарплаты все косяки. Но мы даже инвентаризацию не можем сделать по правилам, т.к. во время нее идет торговля, соответственно показатели искажаются.

Тут вполне можно подумать вместе с директором, чтобы сделать мудрую автоматизацию и под её соусом реорганизацию. Тут напрашивается буквально автоматизация, а первый шаг любой нормальной автоматизации - инвентаризация.

Менеджеров можно немного “мотивировать”, заключив с ними договора о материальной ответственности.

Спасибо, на счет договоров мат ответственности, сделаю.
Тоже считаю что нужно делать регулярно инвентаризацию, и уже тогда учитывая что ответственность на них, можно законно удерживать недостачи, по полной, А вообще конечно я очень устала, от того что , от меня требуют , а я не знаю что делать.

А это уже менеджмент и юриспруденция!))) Бинго!

Насчет инвентаризации. есть такой “фокус”, который заставит даже самого ленивого директора работать.

Дело в том, что согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Т.е. тут написано, что директор даже за упущенную выгоду отвечает (т.к. по общим правилам ГК РФ, а не по ТК РФ).
Проводите инвентаризацию, т.е. готовите проект приказа об инвентаризации, регистрируете его в книге/журнале регистрации, директор подписывает. И далее, вся недостаточна, если у него нет ни одного договора о материальной ответственности возлагается на него автоматически. Думаю, что когда он увидит результаты порядок начнет наводиться весьма быстро.

Любопытно то, что работники несут ограниченную ответственность по ТК РФ, то есть никогда не будут отвечать за упущенную выгоду.

Это я так понимаю в случае, если наши недостачи и пересорт, приведут к убытку в организации, тогда несет ответственность директор, потому что он ничего не предпринял, что бы ситуация изменилась.?

Тут без “потому что”. Он всегда несет - автоматически. Или если угодно так, он несет, согласно ст. 277 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, если объяснить это директору, то он очень захочет по закону с соблюдением всех формальностей заключить договоры о материальной ответственности.

директор = учредитель? Или учредитель кто-то другой?

директор -учридетель

:slightly_smiling_face: Заплатит недостачу из прибыли.

чем он в принципе и занимается))) просто недополучает прибыль…