НДФЛ 15% с превышения 5 млн за год

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Один из учредителей компании одновременно занимает должность директора. За 2021 год он получил зарплату в сумме 2 млн руб. и дивиденды в сумме 4 млн руб. Несмотря на превышение общей суммы дохода в 6 млн руб. над лимитом в 5 млн руб., все доходы директора я обложила по ставке 13%. Сейчас налоговая прислала уведомление директору как физ.лицу о доплате налога с превышения 5млн. Но с доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами прогрессивные налоговые ставки используются применительно к каждой налоговой базе отдельно (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ). Вопрос: Как нам поступить, письмо написать от имени физ.лица где указать на основании какого закона, физ.лицо не должен ничего доплачивать?

Добрый вечер.

Вы все сделали правильно. Налоговый агент в соответствии с указанным вами законом считает эти налоговые базы отдельно. Но это условие касается только налоговых агентов.
А у налогоплательщика-физлица доходы считаются в общем:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

Статья 224 НК.

После получения сведений о доходах физлица, налоговая инспекция суммирует нужные налоговые базы и доначисляет налог. Для уплаты доначисленного налога инспекция отправляет уведомление, которое надо оплатить до 1 декабря.

Так что никаких писем тут быть не может - налог придется доплачивать. Это оказалось неприятной неожиданностью для многих учредителей.

Мой директор- учредитель, считает что я как налоговый агент могла и не считать все по 13% а посчитать 13% и 15%, т.е. что у меня была возможность не применять этот закон. Он хочет чтобы компания оплатила за него налог с превышения дохода с 5 млн. Не могли бы выслать документы. ФНС письмо от 28.07.2021 № БС-4-11/10619@. и Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

У вас нет выбора. Закон гласит, что налоговые агенты считают НДФЛ именно так.
Вы даже в отчетности не могли показать сложение этих баз, она бы не прошла контроль. Просто повисла бы переплата НДФЛ и все.
А уведомление учредителю все равно бы прислали. Данные для этого берутся из справки о доходах за год (бывшая 2-НДФЛ). Где вы показывали отдельно дивиденды и отдельно другие доходы.

НДФЛ всегда уплачивает физлицо. Если компания за него заплатит налог, значит у него будет доход в натуральной форме, с которого будет исчислен НДФЛ.

Закон 372-ФЗ официально опубликован на портале нормативных актов.

Вопрос: О применении в 2021 г. ставки НДФЛ 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн руб. за налоговый период.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 июля 2021 г. N БС-4-11/10619@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 01.07.2021 по вопросам исчисления налога на доходы физических лиц с разных видов доходов и сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных начиная с 1 января 2021 года, осуществляется с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период” (далее - Федеральный закон N 372-ФЗ).

С 1 января 2021 года налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) установлена в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 млн рублей или равна 5 млн рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, превышающей 5 млн рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 Кодекса, за налоговый период составляет более 5 млн рублей.

Указанная налоговая ставка подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 статьи 224 Кодекса.

Таким образом, с 1 января 2021 года введена повышенная ставка НДФЛ в размере 15 процентов в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, за исключением доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (кроме ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Кодекса, при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.

Учитывая изложенное, в 2021 году при исчислении НДФЛ налоговая ставка 15 процентов в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, используется применительно к каждой налоговой базе отдельно по дивидендам (доходы от долевого участия в организации) и отдельно по основной налоговой базе (заработная плата, вознаграждение по договорам гражданско-правового характера).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

28.07.2021

1 симпатия