НДФЛ и дикая кадастровая

Я чего то в шоке…
в 2019 продал паркинг(машино-место), за 350тыс, т.к. переехал , ранее купил его же в 2017 то же за 350тыс…
Машино-место было оформлено в паркинге под домом как 1\52 доля общей собственности…
перед сделкой по продаже была оценка у лицензированного оценщика 1\52 доля–то ж сумма примерно 350тыс
Начал через инет делать НДФЛ-3… и выяснил что общая стоимость КАДАСТРОВАЯ 115 млн руб за 52места !!!
т.е 1\52 доля примерно 2 300 000… и программа на сайте ФНС расчитывает мне налог 13% с этой суммы 2,3млн х13%=299тыс!!!
т.к. разница между ценой реальной продажи и кадастровой более 20%(((((( --то налог это ПРАКТИЧЕСКИ реальная цена самого машино-места.
Если у кого есть опыт как можно тут что сделать СЕЙЧАС(а не как в прошлом), оч.просил бы отозваться…

заранее небольшая ремарка-
P.S.сделать 1.Кадастровую стоимость оспорить можно только на будущее(за прошлые периоды никак)+собрав всех 52 собственников–что тоже неудавалось(((((((
2.Выделить машино-места из общ.долевой–то же только всем вместе–что тоже не выходило–народ тупо не собирался нести на это расходы… все надеялись думаю что их минует, или кто то за них оплатит выделение их доли…

ппц.
А город какой? Посчитала сейчас по одному знакомому паркингу в СПб, надземный, 5-этажный , на 300 м/м, стоимость одного м/м по прошлогодней кадастровой стоимости получилась около 670 тыс. Сама офигела.

Самара…

для Самары, наверное, крутовато… Думаю, надо оспаривать кадастровую

почему? Вроде законодательство такой вариант предусматривает.

и что никаких вариантов отстоять НДФЛ от цены реальной продажи?

Вариант отстоять есть. Налог должен быть экономически оправдан. Но отстаивать придется в суде.
Вообще, конечно, офигели местные власти…

Кстати, налог считается неверно. Если кадастровая 2 300 000, то её надо умножить на коэффициент 0,7 .
Кроме того, вы можете заявить имущественный вычет в сумме, потраченной на покупку (если документы есть). Если их нет, то без документов можно получить вычет в сумме 250 тыс.
2300000 х 0,7 = 1 610 000 - 250 000 = 1 360 000 х 13% = 176 800
Но все равно получается почти 50% от дохода ((