Ндфл и страховые взносы

Можно ли сотрудникам подарить сертификаты в магазин одежды и не облагать сумму ндфл и взносами?

Добрый день ! По вашему вопросу хочу ответить следующее :
если стоимость подарочного сертификата превышает 4000 рублей, то с суммы превышения нужно удержать НДФЛ. Сертификаты номиналом до 4 000 рублей не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Страховые взносы с подарочных сертификатов платить не надо (Письмо Минфина от 04.12.2017 N 03-15-06/80448).

а какие бух проводки на сертификаты?

Добрый день ! Полагаю, что для этих целей удобнее использовать 76 счет. Проводки могут быть следующими :

дебет 76 кредит 51 - перечисление денежных средств с расчетного счета покупателя продавцу,

дебет 91.2 кредит 76 - передача подарочного сертификата в качестве подарка сотрудникам, контрагентам и т.д.

прибыль по УСНО уменьшает сертификат?

Нет, конечно, не уменьшает. Это не экономически оправданный расход, направленный на извлечение прибыли.
Кроме того, стоит помнить, что перечень расходов при УСН закрыт (ст.346.16 НК РФ)