НДФЛ иностранца при покупки оборудования

Добрый день.
ООО купило у физ. лица -иностранца оборудование. Привезло его и растоможило ООО. Оплата по договору в рассрочку на рублевый счет в РФ банке. Скажите возникает ли НДФЛ налогового агента при расчете за оборудование?

Добрый день

При покупке имущества у любого физлица компания не является налоговым агентом. От гражданства это не зависит (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ).

В рассматриваемом случае физлицо еще и не будет плательщиком НДФЛ в принципе. Потому что реализация произведена за пределами РФ (пп.5 п.3 ст. 208 НК РФ).