НДФЛ - отрицательная сумма и возврат

Добрый день!

Может быть кто сталкивался с подобной ситуацией. В текущем месяце из-за неявок оклад сотрудника составил 9 000 руб. При этом сотрудник имеет вычет в размере 14 400 руб. Программа 1С ЗУП 3.1 естественно рассчитывает минусовое НДФЛ в размере 702 руб. При этом мы на эти 702 рубля делаем сотруднику возврат НДФЛ. Однако есть пару моментов, которые меня смущают:

1. В анализ по сотрудникам НДФЛ ползет за минусом 702 руб.
  2. Должны ли мы платить в налоговую ту сумму, как выводит анализ (за минусом 702 руб.), либо должны выплатить сумму, которая попадает в анализ + 702 руб. (потому что теоретически это ведь НДФЛ по другим сотрудникам, и мы не можем уменьшать ИХ ндфл на сумму минуса другой сотрудницы).

Какие есть мысли у Вас? У меня уже сломался мозг, хотя все вроде бы элементарно просто :slight_smile:

Спасибо заранее.

C уважением, Mary555mt.

добрый день

раньше у сотрудника были начисления? есть доход для перерасчета? я бы все же оставила на след месяц… в ИФНС не уменьшала бы

ЗУП у я бы не доверяла… у меня такое начисляет!! у сотрудника в больничном ошибочно поставила выплатить с зарплатой - ЗУП посчитал НДФЛ правильно, при попытке изменить выплату на межрасчетный период - Зуп почему то ставит НДФЛ вместо 838 руб -133!!! хотя ничего не изменилось ни сумма ни период… сегодня специалист 1с смотрел -диагноз? -не знаю! - откорректируйте вручную, в след месяце программа пересчитает… без слов… уже год мучаюсь … на калькуляторе все пересчитываю…

Вы возвращаете, сначала уведомив работника, по его заявлению на счёт работника? Тогда вы можете уменьшать НДФЛ других работников. В программе должен быть документ отдельный на возврат НДФЛ, конкретно не помню, сейчас с ЗУП не работаю. Но обычно, если небольшая сумма минусового НДФЛ, то уплачиваем всю сумму НДФЛ, как будто бы у этого работника НДФЛ равен 0, а в следующем месяце этот минус перекроется. Зарплату в этом месяце тоже выплачиваем, как будто НДФЛ =0. В расчётном листке показываем минусовый НДФЛ - требование НК уведомить работника об излишне удержанном НДФЛ выполнено.

сделайте проще
предоставьте ему вычет в этом месяце в размере его дохода. Соответственно НДФЛ в этом месяце составит 0,00
В следующем месяце, когда зарплата будет выше, предоставите вычетов так что бы итогом с начала года было бы столько , сколько ему и полагалось бы, если бы не месяц с маленьким доходом

До появления долбанутого 6-НДФЛ было всё хорошо и прекраскно
нормально можно было начислять налог и чёрным и красным.
Но теперь… с этими … цельной протокольной программой по приёму Президента (то извещёния, то заявления, …) при сторнировании НДФЛ - овчинка не стоит выделки. Да ещё потом в заполнении 6-НДФЛ с ума сойдёшь

1 симпатия

не поняла какой возврат вы ему делаете? Вы сотруднику должны выплатить 9000руб на руки, а у вас что по цифрам и датам получается по начислению и выплатам?

А я бы доверился ЗУП ( не нарушая последовательностей и ничего не правя руками).
Два раза подобное было и два раза “выравнивалось” само. Хотя в текущем времени тоже возникал миллион вопросов.

Штрафы тоже потом ПО платить будет? И в протоколе оно распишется, видимо

НДФЛ к оплате по каждому сотруднику считается нарастающим итогом с начала фин.года.
Налоговый агент не может перечислять НДФЛ за счет своих средств.
Какие были начисления, вычеты, удержания с 01.01.2019 у этого сотрудника?

За что штраф то? НДФЛ нет к начислению. Минус в след месяце 1С выровняет. Какие тут ручные правки? не лезьте. Особенно любят залезть в начисление после выплат. А потом вопят - ЗУП чушь считает!.

Вы за счет кого недоплатите НДФЛ? У вас денег лишних нет, вы агент. Отсюда штраф.

На это сообщение поступили жалобы от участников сообщества, поэтому оно временно скрыто.

На это сообщение поступили жалобы от участников сообщества, поэтому оно временно скрыто.

.

.

какая же у вас оживленная беседа)))))

Добрый день. Не пробовали распровести все начисления и выплаты по этому сотруднику за период и последовательно провести заново?

не только по этому сотруднику - весь год распроводила ( в ЗУПЕ 3.0 нет списком, и группового тоже нет) и проводила - уже искры из глаз летят

вот опять… командировку провели по 30 апреля, а сотрудник вернулся 12.30 ночью 01.05 - время такси из аэропорта зафиксировано- нужно изменить на 01.05 ((( в командировке - выплата с зарплатой 30.04… подозреваю все плохо будет …