НДФЛ - отрицательная сумма и возврат

Добрый день!

Может быть кто сталкивался с подобной ситуацией. В текущем месяце из-за неявок оклад сотрудника составил 9 000 руб. При этом сотрудник имеет вычет в размере 14 400 руб. Программа 1С ЗУП 3.1 естественно рассчитывает минусовое НДФЛ в размере 702 руб. При этом мы на эти 702 рубля делаем сотруднику возврат НДФЛ. Однако есть пару моментов, которые меня смущают:

  1. В анализ по сотрудникам НДФЛ ползет за минусом 702 руб.
  2. Должны ли мы платить в налоговую ту сумму, как выводит анализ (за минусом 702 руб.), либо должны выплатить сумму, которая попадает в анализ + 702 руб. (потому что теоретически это ведь НДФЛ по другим сотрудникам, и мы не можем уменьшать ИХ ндфл на сумму минуса другой сотрудницы).

Какие есть мысли у Вас? У меня уже сломался мозг, хотя все вроде бы элементарно просто :slight_smile:

Спасибо заранее.

C уважением, Mary555mt.

добрый день

раньше у сотрудника были начисления? есть доход для перерасчета? я бы все же оставила на след месяц… в ИФНС не уменьшала бы

ЗУП у я бы не доверяла… у меня такое начисляет!! у сотрудника в больничном ошибочно поставила выплатить с зарплатой - ЗУП посчитал НДФЛ правильно, при попытке изменить выплату на межрасчетный период - Зуп почему то ставит НДФЛ вместо 838 руб -133!!! хотя ничего не изменилось ни сумма ни период… сегодня специалист 1с смотрел -диагноз? -не знаю! - откорректируйте вручную, в след месяце программа пересчитает… без слов… уже год мучаюсь … на калькуляторе все пересчитываю…

Вы возвращаете, сначала уведомив работника, по его заявлению на счёт работника? Тогда вы можете уменьшать НДФЛ других работников. В программе должен быть документ отдельный на возврат НДФЛ, конкретно не помню, сейчас с ЗУП не работаю. Но обычно, если небольшая сумма минусового НДФЛ, то уплачиваем всю сумму НДФЛ, как будто бы у этого работника НДФЛ равен 0, а в следующем месяце этот минус перекроется. Зарплату в этом месяце тоже выплачиваем, как будто НДФЛ =0. В расчётном листке показываем минусовый НДФЛ - требование НК уведомить работника об излишне удержанном НДФЛ выполнено.

сделайте проще
предоставьте ему вычет в этом месяце в размере его дохода. Соответственно НДФЛ в этом месяце составит 0,00
В следующем месяце, когда зарплата будет выше, предоставите вычетов так что бы итогом с начала года было бы столько , сколько ему и полагалось бы, если бы не месяц с маленьким доходом

До появления долбанутого 6-НДФЛ было всё хорошо и прекраскно
нормально можно было начислять налог и чёрным и красным.
Но теперь… с этими … цельной протокольной программой по приёму Президента (то извещёния, то заявления, …) при сторнировании НДФЛ - овчинка не стоит выделки. Да ещё потом в заполнении 6-НДФЛ с ума сойдёшь

1 лайк

не поняла какой возврат вы ему делаете? Вы сотруднику должны выплатить 9000руб на руки, а у вас что по цифрам и датам получается по начислению и выплатам?

А я бы доверился ЗУП ( не нарушая последовательностей и ничего не правя руками).
Два раза подобное было и два раза “выравнивалось” само. Хотя в текущем времени тоже возникал миллион вопросов.

Штрафы тоже потом ПО платить будет? И в протоколе оно распишется, видимо

НДФЛ к оплате по каждому сотруднику считается нарастающим итогом с начала фин.года.
Налоговый агент не может перечислять НДФЛ за счет своих средств.
Какие были начисления, вычеты, удержания с 01.01.2019 у этого сотрудника?

За что штраф то? НДФЛ нет к начислению. Минус в след месяце 1С выровняет. Какие тут ручные правки? не лезьте. Особенно любят залезть в начисление после выплат. А потом вопят - ЗУП чушь считает!.

Вы за счет кого недоплатите НДФЛ? У вас денег лишних нет, вы агент. Отсюда штраф.

.

.

какая же у вас оживленная беседа)))))

Добрый день. Не пробовали распровести все начисления и выплаты по этому сотруднику за период и последовательно провести заново?

не только по этому сотруднику - весь год распроводила ( в ЗУПЕ 3.0 нет списком, и группового тоже нет) и проводила - уже искры из глаз летят

вот опять… командировку провели по 30 апреля, а сотрудник вернулся 12.30 ночью 01.05 - время такси из аэропорта зафиксировано- нужно изменить на 01.05 ((( в командировке - выплата с зарплатой 30.04… подозреваю все плохо будет …