НДФЛ по договору ГПХ с россиянином-нерезидентом

Компания заключила договор ГПХ на оказание услуг с гражданином РФ, проживающимна территории иностранного государства.
Через 180 дней гражданин становится нерезидентом. Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по ГПД с нерезидентом

По налогообложению сотрудников-нерезидентов на удаленке более или менее понятно :

С 01.01.2024 выплаты [работникам-нерезидентам] на удаленке облагаются по общей ставке НДФЛ
Для страховых взносов «резиденство» также значения не имеет.

А что говорит НК РФ по договорам ГПХ с россиянами нерезидентами?

Добрый день!
Как Вы правильно заметили, новации по НДФЛ касаются работников. А человек на ГПД – это не Ваш работник. Поэтому НДФЛ как нерезидент он платить не будет. А вот страховые взносы Вам придется начислить, так как он – гражданин России (письмо Минфина от 25.03.2023 № 03-04-05/27507).

Спасибо ,Александр.

А правда, что с 2025 года НДФЛ нужно будет платить и по Договорам ГПХ с нерезидента ?

По текущей ситуации, если исполнитель по ГПД уехал в ноябре за границу, то в апреле он станет нерезидентом.
Компания-Заказчик должна до апреля платить НДФЛ 13% ?
Или вообще не должна платить, если в Договоре прописано место исполнения работы НЕ Россия ?

Если в ГПД указано место выполнения работы за границей, НДФЛ с выплаченных работнику доходов не исчисляйте, так как РФ не признается местом получения дохода. С таких доходов работник - налоговый резидент НДФЛ должен уплатить сам, а нерезидент этот налог не платит. Страховые взносы начисляйте как обычно (ст. 208 НК РФ, письма Минфина от 14.03.2023 № 03-04-06/21160, ФНС от 15.07.2021 № БС-4-11/9947@).

Спасибо, Александр.

А про 2025 год что-то известно уже относительно ГПХ ?

Добрый вечер.

Про 2025 год говорить совсем рано. У нас НК меняют десятки раз в год. Даже на 2024 год еще окончательно неизвестно, что в результате будет. В конце ноября станет понятно.