НДФЛ при смене статуса с нерезидента на резидента

Добрый день!
Сотрудник сразу после смены статуса с нерезидента на резидента уволился, как следствие осталась переплата НДФЛ в бюджет, какими проводками в конце года отразить в бухучете “зависшую” задолженность.
Спасибо.

Добрый день!
Не совсем понятно, почему она зависшая? Вы должны удержать НДФЛ из доходов сотрудника и перечислить их в бюджет. Счет 68 закроется. Всё, вы никому ничего не должны. А возвратом средств из бюджета работник уже должен заниматься сам.

1 месяц нерезидент 15000х30%=4500
2 месяц резидент 15000*13%=1950
итого за 2 месяца ужержали 6450 и перечислили в бюджет, а должны были 3900, соответственно 2550 удержали лишние вот они и зависли на сальдо 68 и 70.

В тот момент, когда Вы удерживали НДФЛ по ставке 30 процентов, ничего лишнего Вы не удержали. Это была Ваша обязанность. Начисленный НДФЛ нужно было перечислить в бюджет.
Работнику нужно самому обратиться в инспекцию за возвратом налога по окончании года (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).
За 2023 год налоговый агент должен отразить переплату по НДФЛ в приложении № 1 к расчету 6-НДФЛ по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.5 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).
Кроме того, нужно сообщить работнику, что у него имеется переплата по НДФЛ. Форма такого сообщения и сроки НК РФ не установлены. Рекомендуем сделать это в письменной форме сразу по окончании года, чтобы работник смог быстрее обратиться в налоговый орган за возвратом. Вместе с сообщением следует выдать работнику справку. Она понадобится ему для заполнения декларации. Справка выдается по форме, которую ФНС России направила вместе с рекомендуемой формой 6-НДФЛ для представления за I квартал 2024 год (письмо от 04.12.2023 № БС-4-11/15166@).

Спасибо за детальный ответ, но я просила проводки а не ссылки на нормативные документы. Напишите пожалуйста проводки по приведенному мной выше примеру.
Спасибо

Дебет 70 Кредит 68
Дебет 68 Кредит 51.

Я к тому, что не должно быть у Вас никаких остатков.
Вы должны перечислить в бюджет 6450 рублей. “Лишними” 2550 рублей станут по итогам года, и за их возвратом сотрудник отправится в налоговую сам.

Ваши проводки с суммами:
Начислено на конец года после того как он стал резидентом Д70 К68 3900 (15000х2х13%)
Перечислено Д68 К51 6450.
Дальше что?

По идее, во втором месяце Вы вообще не должны были перечислять НДФЛ в бюджет. Вы же уже перечислили в первом месяце 4500 руб., а должны за два месяца - 3900 руб. То есть надо было сделать во втором месяце проводку Дебет 70 Кредит 51 на всю сумму, а проводку Дебет 70 Кредит 68 во втором месяце не делать.
Но я вижу, что Вы перечислили НДФЛ за оба месяца. В бухучете Вы отражаете Ваши действия “по факту”. Сколько начислили, столько и перечислили. Ни Вы ни должны бюджету, ни он Вам. А перерасчет НДФЛ - это уже за рамками бухучета. Свои деньги сотрудник получит в налоговой.
У Вас на конец года должно, по идее, совпадать сколько начислено, столько и перечислено.