НДФЛ с выплат иностранным сотрудникам и ЕНП

Прочитала, что выплаты НДФЛ по иностранцам перечисляются не ЕНП а отдельно.
Вопрос - каких групп иностранцев это касается и как организовать учет? У нас есть сотрудник - гражданин Белоруссии.

Добрый день, Татьяна ! В 2023 году будет действовать следующий порядок : сам фиксированный платёж платит иностранец и он, действительно, не включается в ЕНП.
Когда налоговый агент (работодатель) исчисляет НДФЛ с зарплаты иностранца, он уменьшает этот НДФЛ на сумму авансового (фиксированного) платежа иностранца. Если этот платёж полностью покрывается фиксированным платежом, то никакой доплаты НДФЛ не происходит, и включать в ЕНП нечего.
Но если зарплата у иностранца достаточная и НДФЛ начисляется больше, чем уплачены фиксированные платежи, возникает доплата налога (НДФЛ), которую налоговый агент (работодатель) удерживает из зарплаты работника-иностранца и этот НДФЛ он включает в ЕНП наравне с НДФЛ по другим работникам.