НДС экспорт

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если российская организация (ОСН) реализует товары на российское судно (судно находится в Норвегии и, соответственно место передачи - Норвегия), доставка товара осуществляется зафрахтованным морским транспортом. Товар задекларирован.
Какой ставкой НДС облагается данный товар? 20 или 0%?

Добрый вечер

Вопрос передан эксперту.

Ставка НДС при реализации продукции, вывезенной за пределы РФ

В подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ указано, что в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находился на территории России, то местом его реализации признается территория РФ. Это означает, что его реализация является объектом обложения НДС на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В то же время при вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку в подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ предусмотрено, что для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется налоговая ставка 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

При этом в НК РФ не конкретизировано, кем именно товар должен быть вывезен (продавцом или покупателем). В целях исчисления НДС момент перехода права собственности на товары значения не имеет. Имеет значение факт реализации товара на территории РФ (в данном случае в момент транспортировки товар находился в РФ), и факт его вывоза (для применения нулевой ставки НДС).

Документы (их копии), реестры, необходимые для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС, должны быть представлены в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (пп. 9, 10 ст. 165НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по товарам, реализованным на экспорт, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Как видим возникновение налоговых обязательств по НДС, в том числе при реализации товаров на экспорт, глава 21 НК РФ не связывает с моментом перехода права собственности на товары от поставщика к покупателю (письмо Минфина России от 12.01.2017 N 03-07-08/630).

Если же организация-продавец не сможет представить документы, подтверждающие экспорт, то на сумму реализации товара она должна начислить НДС по ставке 20% (10%). При этом датой совершения операции является дата составления первого по времени первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (товарной накладной, транспортной накладной и т.д.) (абзац 3 п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ). Не позднее пяти дней от этой даты продавец составляет счет-фактуру на имя покупателя.

В отношении НДС на транспорт

Если организация сможет подтвердить факт вывоза товара за пределы РФ (ГТД, контракт с покупателем), то применяется ставка НДС 0%. То есть в целях исчисления НДС при реализации товаров момент перехода права собственности значения не имеет. Имеет значение факт реализации товара на территории РФ (в данном случае в момент транспортировки товар находился в РФ), и факт его вывоза (для применения нулевой ставки НДС).

В случае когда договором поставки предусмотрено, что право собственности на товар переходит в месте доставки, при этом в договоре отдельно выделена стоимость доставки (затрат продавца на организацию доставки товара до места передачи товара покупателю), то доставка рассматривается не как отдельная услуга (перевозки или транспортно-экспедиционная), а как выполнение обязанности продавцом в рамках договора поставки.

В таком случае, по нашему мнению, стоимость доставки, отдельно выделенная в договоре поставки и не включенная в стоимость товара, облагается НДС в порядке, определенном для налогообложения операции по реализации товара. Т.е. для подтверждения нулевой ставки НДС необходимы те же документы, что и для подтверждения факта вывоза товара за пределы РФ (контракт с покупателем, ГТД). В отношении приобретаемых покупателем услуг перевозчиков (и/или экспедиторов) для доставки товара за пределы РФ должна применяться нулевая ставка НДС, предусмотренная подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Россия не признается местом реализации товаров с судна, плавающего под Государственным флагом РФ, за пределами ее территориальных вод

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.05.2007 N Ф03-А51/07-2/983 по делу А51-10397/06-8-260

Суд указал, что пространство за пределами двенадцатимильной зоны не является территорией РФ и в силу ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров на этой территории не облагаются НДС.

Исследовав в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд сделал правильный вывод о том, что реализация морепродуктов осуществлялась за пределами территории РФ, а полученная от их реализации выручка в спорной сумме в силу ст. 146 НК РФ не является объектом обложения НДС. Следовательно, у инспекции отсутствовали правовые основания для доначисления налога, пени и привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.