НДС при купле-продаже программного обеспечения

Добрый день, форумчане.
Наша фирма находится на ОСНО и занимается куплей-продажей ПО в том числе.
Не могу понять по поводу НДС при продаже ПО (продаем по безналу юр.лицам).
Поискала в интернете, но как-то всё размыто и нет понимания. То пишут, что при продаже не облагается НДС, в каких-то случаях облагается.
Просьба помочь в решении данного вопроса.Никак не могу разобраться

Чтение надо начинать с НК
Ст. 149
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

  1. исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Спасибо, конечно, за копирование ссылки.
Я читала её.

  1. Получается, если мы продаем ПО по договорам купли-продажи, то мы должны начислить НДС?
    А в случае заключения лицензионного/сублицензионного договора с покупателем - НДС не облагается?
  2. При продаже прав на программное обеспечение, передаваемое на материальном носителе либо через Интернет - здесь есть различия?
    В некоторых источниках указывают, что при передаче на материальном носителе НДС не облагается продаваемое ПО, а при передаче через Интернет - облагается.

Или здесь в любом случае только важно, какой вариант договора заключен: купли-продажи либо лицензионный/сублицензионный?

  1. Да.
  2. Форма передачи значения не имеет, главное, какой договор

Спасибо за помощь