НДС с процентов при рассрочке оплаты поставщику

Добрый день! купили здание с рассрочкой платежа на на 1 год. Поставщик (на ОСНО с НДС ) при продаже здания нам выставил документы на сумму здания в т.ч. НДС .
Кроме того, каждый месяц он начисляет проценты за рассрочку на оставшуюся сумму задолженности согласно Графику (приложение к договору). Где также выделяет НДС.
Могу ли я НДС с процентов за рассрочку предъявить к возмещению?

Добрый день!

Проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, являются платой за коммерческий кредит, а не за реализацию имущества, в связи с чем не являются доходом от реализации этого имущества, а относятся к внереализационным доходам, не связанным с реализацией, и не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Даже Минфин несколько лет назад был вынужден, под давлением судебной практики, согласится с этим мнением.

Из недавних писем по этому поводу есть такое

По вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении процентов, получаемых в рамках коммерческого кредитования, сообщается следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 “Налог на добавленную стоимость” НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Кроме того, подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В соответствии с постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 августа 2012 г. по делу N А12-542/2012, в передаче которого в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было отказано определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N ВАС-14084/12, проценты, начисленные на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, являются платой за коммерческий кредит.
Пунктом 12 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 “О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами” разъяснено, что согласно статье 823 Гражданского кодекса Российской Федерации к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (пункт 2 статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ проценты по займам освобождены от налогообложения НДС, суммы процентов, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки или отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, НДС не облагаются.
Данная позиция изложена в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. N 03-07-15/28722, доведенном до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219@.

Поэтому непонятно, почему ваш поставщик выделяет НДС с процентов за рассрочку. И взять к возмещению этот НДС вы не можете.

1 симпатия