НДС в розничной торговли ювелирными изделиями

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас ИП, ранее были на патенте, с 01.01.2023 года ОСН с НДС. У меня такой вопрос. Мы у физ.лиц покупаем старое золото (лом) и потом сдаем его на переработку заводу-изготовителю, после чего завод возвращает ним уже готовые изделия из золота для продажи. Вопрос вот в чем на каком этапе у меня появляется НДС и какими нормативными документами это регламентируется, если более конкретно меня интересует вопрос выделяется ли НДС при покупки лома у физлица, если да, то на каком основании и какой подтверждающий документ я должна внести в книгу покупок и предоставить в налоговую для подтверждения вычета по НДС?

Когда лом цветных металлов приобретаются у лиц, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков на основании ст. 145 НК РФ либо не являющихся налогоплательщиками НДС (например, применяющих спецрежимы или у физ.лиц), то обязанностей налогового агента у покупателя не возникает (см. письма Минфина России от 06.07.2018 N 03-07-14/47108, от 28.02.2018 N 03-07-11/12711).

А на каком этапе у нас появляется тогда НДС?

НДС у вас возникает в момент фактической реализации ювелирных изделий розничному или оптовому покупателю.

Федеральным законом от 9 марта 2022 г. N 47-ФЗ в НК РФ внесены изменения, согласно которым с 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять УСН (ИП также не вправе применять ПСН).

В связи с этим с 1 января 2023 года организации и ИП, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) оптовую (розничную) торговлю такими изделиями, признаются плательщиками общей системы налогообложения. Соответственно, операции по реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, осуществляемые такими лицами с 1 января 2023 года, подлежат налогообложению НДС в общем порядке.

Особенности определения налоговой базы по НДС в отношении реализации ювелирных и других изделий из драгметаллов, при приобретении которых поставщиками суммы НДС не предъявлялись, главой 21 Кодекса, в том числе ст. 154 НК РФ, не установлены. (Письмо Минфина РФ от 23.11.2022 № 03-07-11/114489).