Не указан убыток в налоговой декларации УСН 15%

Друзья! Подскажите. Вот такая у меня интересная ситуация:
Я ИП на УСН 15% Москва. По УСН работал до 2015г., потом в ноябре 2015г. решил взять патент (ПСН) в своей же розн.торговле.
Получилось по расчётам в декларации за 2015г., где в строке 230 (предыдущем налог.периоде) был указан убыток 308721р. и в строках 250,251,252,253 (текущем налог.периоде) указал 105064р.
В итоге общая сумма убытков при работе по УСН получается 413785р.

В дальнейшем в 2017 г. меня оштрафовала на 1000р. налоговая за не сдачу декларации за 2016г. Я просто не знал, что если не работать по УСН от сдачи декларации никто не освобождает. Инспектор поправила меня и сказала, чтобы сдал по УСН просто нулевую, если я работаю на ПСН. Я тогда растерялся и сдал нулёвку.
За 2016г. - сдаю чистую нулёвку во всех строках 0
В 2017г. - такую же нулёвку во всех строках 0
Налоговая молчит, ничего не говорит!

Сейчас собираюсь сдавать за 2018г. и вспоминаю об указанных убытке в 2015г.
Вот и возникли вопросы:

  1. Камералка если захочет проверить расчёты, может же мне сказать, что неверно сдавали за 16 и 17 года декларации? В 15 был указан убыток, а в последующих годах одни нули. Почему?
  2. Надо ли переносить было убыток в нулевых декларациях за 16 и 17 года вообще?
  3. Если тот убыток в 16 и 17 году не указан, что делать? Вдруг снова начну по УСН работать! Расчёты сбиты получаются.
    Спасибо!

Вам некуда в декларации ставить убыток. Потому что там указывается только тот убыток, который уменьшает налогооблагаемую базу. А у вас её нет

Вам некуда в декларации ставить убыток. Потому что там указывается только тот убыток, который уменьшает налогооблагаемую базу. А у вас её нет

А если вдруг снова начну по УСН 15% работать или параллельно, тогда в дальнейшем смогу применить убыток 413785р., чтобы уменьшить налоговую базу? И не возникнут у них вопросов…

Ну вот когда начнете работать и появится налогооблагаемая база, которую можно уменьшить на убыток, тогда будет что писать в декларации
Для учета убытков и переноса есть раздел в книге ДиР. Когда у налоговой возникнут вопросы, вы её и предъявите