Не велись книги учета и дохода ПСН и УСН (Д-Р)

Добрый день!
Коллеги, может кто-то сталкивался с подобным.
Ко мне пришел ИП на обслуживание, у него интернет-магазин и один магазин. Зарегистрированы ПСН и УСН (Д-Р).
Пару лет работает, учет никак не вел. Был уверен, что вся его торговля подпадает под патент (нет даже книги доходов по патенту). Я не говорю уже про то, что интернет-магазин под ПСН не подпадает.
Выручки миллионов 40 в год.
Если налоговая обратит внимание на его деятельность, какие могут быть последствия. Кроме штрафов за отсутствие книг.
Есть ли реальные случаи?

А как оформлялись кассовые чеки по интернет-магазину? По какой СНО? Или через платежного агента?

Мы этого еще даже не выяснили. Мне только выписку дал на аудит и просчет

Чеки не знаю как оформлялись, пока не выяснили. СНО - УСН доходы -расходы

1 лайк

Выясняйте. От этого много зависит.

Оксана, намекните, пожалуйста, что именно меняет

Должно быть: Магазин - чеки на патенте, инт-маг - чеки на УСН.
Как отслеживается ФНС. Во-первых чеки-онлайн, во-вторых - поступления на счет по эквайрингу (по магазину), от транспортных компаний и маркетплейсов.

Может быть:

  • все чеки по патенту, в т.ч. при оплате на личную карту ИП или при торговле через маркетплейс
  • чеки по маг по патенту, чеки по инт-маг не пробиваются, в т.ч. при оплате на личную карту ИП, при поступлении на счет ИП средств физ.лиц, от транспортных компаний за наличный расчет клиентов за минусом своей комиссии или от маркетплейсов.

Нарушения:

  1. Нарушения применения ККТ.
  2. Отсутствие книг учета доходов и расходов.
  3. Занижен УСН в следствии не учета доходов.

Оксана, добрый вечер!
Вы ещё занимаетесь бухучетом?
Я уже бросила) но есть один маленький клиент