Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ по контрагенту

Доброе утро!
Прошу помочь в решении следующей ситуации.
С ИФНС пришло требование 03.05.2023 за 4 квартал 2022 года по нашему поставщику “А” в котором указано, что сделки совершенные с данным контрагентом фиктивные, оплаты в адрес данного поставщика не производились, отсутствует ттн,наша организация не проявила должную коммерческую осмотрительность,в связи с тем, что в выписке указаны сведения о недостоверности юридического адреса поставщика “А”, запись внесена 22.12.2022, в связи с этим у нашей компании не принимают входящий ндс к учету за 4 квартал 2022 года по данному контрагенту.
Договор с поставщиком “А” заключен 07.11.2022, был приобретен товар:1-я сделка 07.11.2022 ,2-я сделка 28.12.2022,на момент совершения 1-й сделки была запрошена выписка, сведения о недостоверности юридического адреса отсутствовали, на момент совершения 2-й сделки выписку не запрашивали в ресурсе.

Добрый день!
Начните с того, что просто свяжитесь с Вашим поставщиком, и расскажите о ситуации. Возможно, он даже не в курсе, что у него «проблемы». Такие случаи, к сожалению, сейчас бывают.

Спасибо за ответ.
С поставщиком связались, он действительно не знал о внесенных сведениях в реестр, занимается этим вопросом, но данные пояснения для инспектора будут неубедительны. Мне необходима квалифицированная помощь с Вашей стороны с ссылками на статьи закона, по вопросу правомерны ли действия инспектора в части доначисления ндс к доплате нашей организации в связи с отсутствием оплаты поставщику, отсутствием ттн, обязаны ли мы при каждой сделке проверять контрагента в ресурсе.

К сожалению, это не та ситуация. Ссылками на закон тут не поможешь.

Налоговикам просто нужны доначисления в бюджет. Берут на «испуг».

Отбиться Вы сможете, если покажите, что у Вас есть все документы по конкретной сделке. Поставщик – реальный. Оплата ему производилась.

Крайне рекомендую обратиться за помощью к налоговому юристу или консультанту, чтобы тот занялся Вашим делом персонально. Вплоть до того, чтобы ходить вместе с Вами в налоговую инспекцию.

Инспекторы отстанут только в том случае, если сделка была действительно реальной, и увидят, что Вы готовы защищаться.

1 лайк