Неотделимые улучшения арендуемого имущества НУ и БУ

Добрый день, мы установили с согласия арендодателя кондиционеры в арендуемом помещении (срок аренды помещения 11 месяцев, далее будет продление), стоимость этих ОС с установкой менее 100 тысяч рублей, компенсировать стоимость этого оборудования нам арендодатель не будет. Как учесть в БУ и НУ?МЫ бы хотели сразу списать в расходы в БУ и НУ, п.1 ст. 256 НК РФ. Не могли бы подсказать, имеем ли на это право?

Здравствуйте! Если согласно договору аренды помещения, арендодатель не обязан компенсировать стоимость кондиционеров, то они не могут быть списаны в расходы в БУ и НУ, поскольку они являются имуществом арендуемого помещения.

Возможно, будет разумным установить амортизационные отчисления по этому оборудованию, чтобы его стоимость была постепенно списана в течение срока его использования. Для этого нужно определить нормы амортизации в соответствии со ст.259 НК РФ и вести учет