Непонятные требования по декларациям ЕНВД за 4 кв 2018

Пришли непонятные требования по декларациям ЕНВД за 4 кв 2018 по двум налогоплательщикам.
Подозреваю, что и по остальным тоже прилетит.
Якобы некорректно заполнена строка 020 раздела 3.
Я так понял, они хотят, чтобы строка 020 была ровно 50% от строки 010.
Я же всегда указываю фактически уплаченные страховые взносы на 100%, а программа сама автоматически делает расчет строки 050 “к уплате”.
Собственно, то же самое прописано в Порядке заполнения декларации.

Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Прилагаю сканы.


я с ними согласна, и тоже ставлю 50%, в строке 020 же указано “на которые может быть уменьшена сумма исчисленного налога”.

Раньше, кстати, формулировка была другая, сравните

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование

1 лайк

В Порядке заполнения указано:

по строке 020 - сумма страховых взносов, платежей и расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, на которые уменьшается сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог

А также:

При представлении декларации организацией или индивидуальным предпринимателем, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (при значении показателя по строке 005 равном “1”), значение данного показателя определяется следующим расчетом: строка 010 - (строка 020 + строка 030) - строка 040, при этом разность значений показателей строк 010 и (020 + 030) не может быть меньше, чем 50 процентов от суммы исчисленного единого налога (строка 010)

Так что согласно утвержденному Порядку ни о каких 50% по строке 020 речи не идет.

Я так понимаю, у налоговой поменялась программа, и алгоритм проверки заложен именно такой, о котором вы написали.
Ранее таких проблем не было.
Кстати, “Налогоплательщик ЮЛ” в автомате рассчитывает 050 строку “к уплате” именно согласно Порядку.
СБИС тоже проверку декларации проходит.

Короче, чего-то там программёры в налоговой намудрили опять…

По требованиям написал отписки со ссылками на Порядок заполнения. Посмотрим, что дальше будет.

Всегда считала, что в декларации надо указывать только взносы, на которые налог уменьшается. Потому что цифры в декларации именно для расчета налога, а то, что налог не уменьшает, в декларации вообще не показывается

1 лайк

А может быть такой вариант,что у них нет подтверждения той суммы,которую вы указываете в строке 020? Платежки дополнительно вы к декларации отправили?

а что, их кто-то просил?
Если бы им были нужны платежки, они об этом так бы и написали. Здесь же четко написано, что им заполнение декларации не нравится.

Спасибо всем, кто откликнулся! )))

Решил, что в дальнейшем буду ставить 50%. Мне не трудно. )

Нет. По оплате страховых взносов вопросов у ФНС не было.
Именно, придрались к 50% по строке 020 Раздела 3.

и мы теперь будем знать. А то раньше никаких разъяснений не было. Теперь будем на практику ориентироваться)

вот я тоже думаю начать перестраховываться и со второго квартала показывать 50% (первый отправлен “как всегда”, т.к. ранее наша налоговая не придиралась, да и вроде бы по 4 кв. подобных требований пока не было).
А ставили всю сумму потому что “а зачем самим считать, программа все равно больше 50% не даст уменьшить”.