Незавершенное строительство

Вопрос: Мы разработали проект реконструкции котельной, затраты собирали на счете 08, но так как не попали в федеральную программу, реконструировать не будем. На каком основании списать? Какие будут последствия по налогу на прибыль? Какие проводки?

Добрый день!
Затраты на незавершенную реконструкцию (точнее, на незавершенные капитальные вложения) можете списать на свои расходы в регистрах бухгалтерского учета на основании приказа (распоряжения) руководства организации (п. 19 ФСБУ 26/2020).
Записи будут:
Д91.02 К08.
Для целей налогообложения, по мнению чиновников, эти расходы не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.
К сожалению, арбитражная практика в последние годы почти вся в их пользу.
Поэтому, как мне кажется, шансы доказать обратное, и уменьшить прибыль весьма низкие.