Низкая налоговая нагрузка по налогу на прибыль

Получили письмо о низкой налоговой нагрузке по налогу на прибыль по сравнению со среднеотраслевыми показателями. А где взять эти среднеотраслевые показатели? Везде только общая налоговая нагрузка.

А зачем вам нужны эти показатели? Вы налоги не по показателям считать должны, по своей реальной деятельности

вот здесь есть. https://pb.nalog.ru/calculator.html
Но там только за 2017-2018-2019

зачем? ну хотя бы для того, чтобы понимать их вопрос. Как я могу сравнивать два показателя и объяснять разницу и делать финансовый анализ, как меня просят, если я не знаю одного из показателей?

вот и я тоже смогла найти за 2019 год… а они-то пишут, что по сравнению с 20 годом… то есть у них есть какие-то свои расчеты, которыми они может и поделятся, но потом… Причем когда я позвонила в свою налоговую, мне инспектор так и сказала, что не знает, откуда их берет управление, так как эти запросы спускают с управления… Предложила считать по общей налоговой нагрузке, по которой данные официально опубликованы. Вот так…

вот-вот… Сами в секрете держат инфу, но на нее надо ориентироваться

Так вопрос от них один, точнее не вопрос, а требование: платите больше налогов. Неужели серьезно полагаете, что кому-то там нужен ваш финансовый анализ?

Я бы написала им в ответ письмо, типа просим предоставить эти среднеотраслевые показатели, на основе которых НИ делает свои выводы о низкой налоговой нагрузке по налогу на прибыль.

ну какой-нибудь анализ думаю лучше предоставить, я не хочу выездную проверку. Даже с учетом того, что ничего не найдут, нет ни времени, ни желания отвлекаться на общение с ними. И если после моей отписки они отстанут, то мне же легче будет.

а мне в районной налоговой посоветовали написать про общую нагрузку и не париться. Так думаю и сделаю, тем более, что она выше среднеотраслевой.