Нужно ли отслеживать статус резидентства в 2024 году по удаленщикам

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, для удаленщиков в 2024 году, по ТД, статус резидентства нужно будет отслеживать или нет?И для чего,если нужно?Нерезидентам-удаленщикам также будут не положены налоговые вычеты в большей их части?Спасибо

Добрый день! На самом деле, хотя бы формально, работодателям все равно нужно выяснять налоговое резидентство своего удаленного сотрудника. Ведь хотя ставка НДФЛ и не будет зависеть от его налогового статуса, остается вопрос с налоговыми вычетами. Нерезидентам не положены вычеты на детей, лечение, обучение, приобретение жилья (п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь-то никаких правок не внесли.

Ну вот теперь понятно.Спасибо большое.