Нужно ли сейчас сдавать декларацию за 2024 год при закрытии ИП?

Приветствую. Вчера закрыл ИП УСН Доходы минус расходы. В течение недели открою новое ИП УСН Доходы. В 1с Бухгалтерия сдал Декларацию за 2023 г. Но программа подготовила декларацию за 2024г, которую нужно сдать до 25 марта. Нужно ли мне ее сдавать? Непонятная получается ситуация т.к. я буду открывать ИП и сдавать декларацию в следующем году.

Срок сдачи декларации за 2024 год (даже при закрытии ИП) - 25 апреля следующего года. Но вам все равно придется сдавать две отдельные декларации. Потому что в одну декларацию вам не дадут включить два разных объекта по УСН

Сейчас написали на другом форуме, что можно после закрытия ИП сдать декларацию в следующем месяце после закрытия (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Получается мне нужно будет две декларации сдавать? Одну сейчас за 2024 г УСН Д/Р. И вторую в следующем году по УСН Д. Не прилетит ли мне за это от налоговой или это нормальная практика? Спасибо.

п. 2 ст. 346.23 НК РФ - это не ваш случай. Но сдать можно.

А что тогда делать с периодами, которые еще не наступили? Раздел 2,2 декларации где нужно указать налоговую ставку. У меня сейчас в Петербурге 7% (Д/Р), через несколько дней буду открывать ИП с налоговой ставкой 6%. Что нужно будет прописать в декларации 2024, которую сейчас буду сдавать? Нормально везде оставить 7%?

Вы сдаете декларацию за прошедший период 2024 года по УСН д-р. В ней ставится код 50, а не 34, как обычно.

Насчет кода 50 поставил. А что делать с разделом 2,2 в 1с - там все периоды заполнены (что ставка 7%) - так и оставить?

Так и оставить

Спасибо!