Нужно ли учитывать на забалансовом счете приобретенные права пользования компьютерными программами

Нужно ли учитывать на забалансовом счете приобретенные права пользования компьютерными программами

почему Вы решили, что такая обязанность должна существовать?
забалансовые счета существуют, по сути, для контроля. Что в данном случае нужно котролировать?

Да вот прочла проверку счетной палаты
4. В нарушение [пункта 39] ПБУ 14/2007 полученные в пользование нематериальные активы (неисключительные авторские права) на общую сумму 9 532,65 тыс. рублей, в том числе в 2012 году на сумму 4 049,25 тыс. рублей, за 2013 год - 3 664,1 тыс. рублей и за 9 месяцев 2014 года - 1 819,3 тыс. рублей не приняты Партнерством к забалансовому учету.

[
{Представление Счетной палаты РФ от 23.03.2015 N ПР 04-33/04-02 <О результатах контрольного мероприятия "Проверка целевого и эффективного использования средств субсидий федерального бюджета, выделенных Министерством иностранных дел Российской Федерации в 2012 - 2014 годах Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, некоммерческому партнерству “Р” в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, некоммерческом партнерстве “Р”, Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова> {КонсультантПлюс}}]

у вас тоже фонд и вы готовитесь к проверке счетной палатой?

не фонд, ФКП. Готовимся к проверке. А как вам эта формулировка с неисклюсительными правами,

Помогите, пожалуйста разобраться. По ПБУ 14
VI. Учет операций, связанных с предоставлением
(получением) права использования нематериальных активов
39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
Если мы приобретаем Право пользование программами, платежи списываем равномерно по сроку действия договора на сч.97. Обязаны ли мы учитывать право пользование на забалансовом счете, согласно п.39 гл.VI.Догадываюсь, что никто этого не делает при приобретении программ. Какие конкретно приобретенные права пользования имеет в ввиду законодатель в этом пункте?