НЗП при переходе с ОСНО на УСН

Добрый день, подскажите пож-та,
В 2023 ООО перешло с ОСНО на УСН, на балансе числится НЗП в виде оплаты труда и страховых взносов (которые не приняты в расходы по налогу на прибыль в 2022 г).Если бы остались на ОСНО, списывали бы по мере закрытия услуг. Но как быть с НЗП при УСН в 2023 г ? Есть письмо МинФина от 30.10.2009 №03-11-06/2/233, где сказано, что можно принять такие расходы в расходы УСН в первом квартале года применения УСН. Мой вопрос: можно ли эти расходы списывать частично? т.к сумма большая относительно доходов (предстоящих), которые потихоньку закрываем и возможно к концу года не закроем даже . В каком нормативном документе сказано, что списывать можно , но единовременно? И какие последствия, если списать не единовременно в 1 кв.2023, а частично? И можно ли списать в налоговом учете все, а в бух учете частично ? Чтобы не получить бух.убыток за 2023 г.

Здравствуйте.

Понятия НЗП, прямых и косвенных расходов при УСН не существует, в НУ расходы учитываются при выполнении условий признания (оплаты).
пп.1 п.2 ст. 346.17 НК

Полагаю, что в НК
ст. 346.17 НК :
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их
фактической оплаты…

  1. материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья
    и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения *
    задолженности …
    +пп.4. п.1 ст. 346.25 НК
    В упомянутом вами письме МФ предлагает учесть НЗП в расходах сразу при переходе на УСН ( у вас это -01.01.2023 или 1 кв 2023).

В НУ понятие НЗП в принципе не существует, в БУ -учёт в соответствии с требованиями ФСБУ 5/2019 (П. 23-27)