НЗП в строительстве. Как прописать порядок списания себестоимости работ в УП?

Приветствую форумчан и прошу вашей помощи!
Знаю, что вопрос с НЗП уже избит. В 4 квартале появилась новая деятельность - выполняем отделочные и другие подрядные работы. И мне сейчас нужно дополнить учетную политику в плане списания затрат и учета нзп. Дано: ООО на ОСНО, общий режим, пбу 2/2008 не применяем. Есть договоры с заказчиком, в условиях которого ежемесячные составления кс-2, кс-3 с предоставлением сч/ф. Т.е. мне нужно показать реализацию, хоть и этапов по договору нет и риски не переходят. Варианта списания себеста вижу три, с совершенно отличным фин.результатом.

  1. Списать под кс все затраты, но этапов нет. Коллеги практикуют такой способ. Тогда будет убыток за 4 кв 18млн. Этот вариант не нравится, т.к. тут сидят и затраты будущих кс (запроцентовано не всё)
  2. Списать себест пропорционально выполненным работам. В этом случае получается прибыль 4млн и соответственно налог.
  3. И третий вариант. Списание затрат согласно оценки ПТО об объеме запроцентованных работ к общему выполнению. Запрошу у них данные, оформлю документ. Я склоняюсь к этому варианту, т.к. смогу выйти на реальный, адекватный результат.
    Прошу рассудить, подсказать, как грамотно составить уп.