Облагаются ли алмазы необработанные ювелирные НДС при реализации на территории рф?

Облагаются ли алмазы необработанные ювелирные НДС при реализации на территории рф?

Добрый день.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ были внесены изменения в п. 3 ст. 149 НК РФ.

Из п. 3 ст. 149 НК РФ исключен подп. 10, согласно которому не облагалась НДС реализация необработанных алмазов обрабатывающим предприятиям всех форм собственности.

Вместе с этим были внесены поправки в п. 1 ст. 164 НК РФ (перечень операций, облагаемых НДС по ставке 0%), в него добавили пп.6.1:

необработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам, иным организациям налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней;

Таким образом, реализация необработанных алмазов на территории РФ облагается по ставке 0% только у добывающих организаций. Из перечня необлагаемых НДС операций они исключены вообще.