Оборудование сисстемами центральных коммуникаций (ОС)

Добрый день. Имеется земельный участок с нежилыми постройками. Нет центральных коммуникаций. Рассматривается вопрос подвода коммуникаций и в будущем строительство новых, торгово офисных зданий. Согласование проектов, врезка, подключение централизованных коммуникаций является затратами на образование ОС? Должны собираться на 08, а после подключения перейти на 01 как сооружения?

Добрый день!
Капитальными вложениями, то есть затратами, которые подлежат включению в первоначальную стоимость ОС, признаются все затраты, непосредственно связанные с их приобретением (изготовлением, строительством и пр.) (п. 6 и п. 10 ФСБУ 26/2020).
Затраты на согласование проектов, врезку, подключение коммуникаций и пр. непосредственно связаны с сооружением нового объекта ОС и должны быть признаны капитальными вложениями, то есть подлежат включкению в его первоначальную стоимость.