Обосновать, что созданные апартаменты - не товар. ИП на УСН купил нежилое помещение и разделил

Блин… ну очень не хочет чел платить налоги… Не можем пока мы обосновать “под вас”. Пока под НК все карты ложатся. Может кто и родит решение…

В соседней теме Главный бухгалтер , кандидат экономических наук! Спросите у него (неё).

ой, где?

Ну так тема названа - Главный бухгалтер

Попробуйте найти юриста в строительно-налоговой сфере. Тут надо покопаться в градостроительном кодексе и прочей строительной нормативке. Может что-то там есть на вашу тему.
Потому что по сути вы правы. Вы взяли объект, реконструировали его и продали частями. Это не ремонт, это именно реконструкция.
Но я вот в стройке вообще ничего не понимаю.
Но мне интересно, в качестве чего вот это все налоговая хочет включить в расходы в момент продажи? Вы же по сути товар создаете. Вы его не купили

1 лайк

Пример с землей неудачный. При разделе земельного участка ничего не изменилось.
А у автора была коробка из голых стен. И он из неё сделал пригодные для эксплуатации помещения.

2 лайка

Тут еще можно глянуть назначение старого объекта и назначение новых объектов.
Если они разные - хорошая зацепка.

Лично я с автором тоже согласен.

2 лайка

Налоговая пишет в требовании: “На основании вида заявленной Вами деятельности “68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества”, приобретаемое недвижимое имущество является товаром.” цитата

Вас конечно жалко и побороться надо.Конечно скорее всего это придется делать в суде.
Сейчас налоговая пишет - где - в акте камеральной проверки годовой декларации ?

  1. Купили нежилое ( в регистрационных документах -какая степень готовности - т.е. объект введен в эксплуатации или это недострой)
    • 30 апартаментов - это жилое?
  2. Стоимость 1000 кв.м и стоимость Ваших “доработок” - сопоставимы ?
    4.Какие разрешительные документы получали для переделки и регистрации

Мое мнение надо занять позицию - купили полуфабрикат - сильно переработали и доделали - и уже продавали в другом качестве - но много зависит от ответов на вопросы - особенно первый.

1 лайк

апартаменты - это нежилое коммерческое помещение, это не тоже самое, что квартира.
По сути - аналогично, как если бы купили коробку, разделили стенками, сделали косметический ремонт и сдали 30 офисных и складских помещений.

1 лайк