Общепит работа с агрегаторами

Здравствуйте! ИП на патенте общепит с залом пользуется услугами агрегаторов (Деливери, ЯндексЕда). На основании письма Минфина от 22.02.2022 надо ли брать второй патент без зала, чтобы выручку от агрегаторов считать по патенту? И если ИП по услугам агрегаторов в 2022 году отчитался по УСН, можно ли сдать уточненный расчет, т.к. был патент на общепит с залом?

Добрый день.

В этом письме Минфина не написано, что надо применять ПСН по общепиту без залов обслуживания. Наоборот, согласно ГОСТу, на который ссылается Минфин:

п. 4.5 ГОСТ 31984-2012 услуги по реализации продукции общественного питания включают, в частности, реализацию продукции общественного питания и покупных товаров навынос из зала предприятия общественного питания.

Да, можно сдать уточненный расчет по УСН, но надо быть готовым к тому, что ИФНС начнет слать требования и придется доказывать, что вот эта конкретная выручка относится именно к ПСН.