Обучение бухгалтера на участок "Расчет зарплаты"

Добрый день,нужен совет,где лучше пройти обучение: бухгалтер на участок “Расчет зарплаты”. О себе : работаю последние 7 лет экономистом, в 2011 год работала зам.гл.бухгалтера на всех участках, понятно,что есть перерыв в работе. Посоветуйте хорошие курсы на участок “Расчет зарплаты” с работой в 1С 8.3. (есть смысл покупать литературу по бухучету, слышала есть хорошая книга Харитонова?) Спасибо.

посидите рядом со своим бухгалтером - это будет действительно самым лучшими обучением!!
тем более, что Вы пишите что сегодня работаете!

дело в том ,что я работаю в экономическом отделе,нет возможности перенимать опыт. В компании - сокращение,ищу работу ,задумалась о смене квалификации на бухгалтера по расчету заработной плате

Вы меня прям в ступор поставили
как можно работать экономистом на предприятии и не иметь возможности посмотреть как работают бухгалтерия

со мной как раз было ровно это
я экономист по образованию. сначала работал экономистом
естественно первое время как и все обычные люди вроде как всё знаю, но практически нихрена сделать не могу.
у нас был хороший ГБ.
ну в данном месте может и не пряма асс высшей пробы
отношения хорошие были, не бросал меня, много помогал и нормально показывал и рассказхывал гдке куда и что
потихоньку вместе с ним привыкал, где когда и что и у кого какую цифру спросить нужно. если этой цифры готовой нет, то где и как её можно получить, в каких документах
какие данные из какого в какой документ перетекают
Одновременно приглядывался как и что они делают

через 3 года я уже свободно ориеентировался во всей бух документации. а тут как раз дира турнули, его диром, а я ГБ стал
ну мелочёвские вопросы конечно же … но это уже было не смертельно

в любом случае самое лучшее обучение - это именно практика
это участие в разборе именно в самых житейских вопросах
никогда ни один курсы, семинары и прочее не дадут тех знаний и опыта, чем те котоыре набиты непосредственно на столе

Для начала можно пойти на курсы по 1С ЗУП. Там научат пользоваться программой.

для начала хорошо бы узнать что это вообще такое, как это руками делается
а потом уже и про механизацию этой деятельности думать
а то же ж с этой механизацией люди уже действительно ошалели
чуть что ответ един куда бы не зашёл
-ой, я не знаю… так компьютер посчитал - значит только так и будет

1 лайк

А я вот тоже экономист по образованию. Но еще в институте ( 1983-88 гг) были хорошие преподаватели по бухучету. По крайней мере, четко запомнил - Дебет слева, Кедит - справа.! ))))))) Заметил что автор топика говорит от программе 1С 8.3. Хочу еще раз, может и он (она) не знает, сказать что полноценный учет по заработной плате возможен только в ЗУП 3.1. В БП 3.0 (которую все называют 8.3) тоже можно, но кое-что ручками надо “досчитывать”.
По поводу курсов: не жалко денег - на любые. Скорее всего вам именно порядок работы в программе интересен ( любой экономист начисление зарплаты знает).

бух.учет зарплаты со времен Луки Пачоли не сильно изменился )))
А вот налоговый учет… Начинать надо с изучения НК - всех глав, касающихся взносов и НДФЛ, постановления правительства 922, Положения о командировках и т.п.
И Трудовой Кодекс заодно тоже расчетчику надо знать, т.к. во многих организациях или эта должность совмещенная, или кадровиков надо проверять и контролировать,иначе такого наворотят…
А программу освоить - хорошо бы к знакомому буху напроситься пару дней посидеть, позаписывать, где что и как делать надо.

экономист и буххгалтер их несколько с разных сторон рассматривают
да и у экономиста многих вещей которые относятся к участку =зарплата= вообще нет

человек в настоящий момент РАБОТАЕТ!
и не кем нибудь там… а ЭКОНОМИСТОМ!!! - самый переплетаемый участок между экономистом и бухом - как раз зарплата

но при этом почему то говорит что…

очень-очень странно…
для меня - полное не понимание происходящего

Короче. Так как я с завтра совершенно свободен, проведу вам курсы по скайпу с наглядными примерами по базе ЗУП и БП. И недорого!!! ))))))))))))

во-первых, между отделами или между конкретными сотрудниками могут быть не очень хорошие отношения;
во-вторых, ходить по другим отделам и п̶р̶о̶б̶о̶в̶а̶т̶ь̶ лезть в чужую работу может быть запрещено руководством (тем более узнавать чужую зарплату);
в-третьих, отделы могут находиться в разных зданиях/улицах/городах

1 лайк

A post was split to a new topic: Подскажите что значит эта цифра(думаю северный стаж)

Мда… так никто и не обратился… Значит так надо.

не стоит экономисту без навыков работы в бухгалтерии сразу выбирать для дальнейшей деятельности такой сложный участок работы, можно начать для начала с чего попроще -материалов, например, банка, авансовых отчетов.

а мне пришлось из экономиста, без навыков работы в бух-ии, сразу на все участки разом!
выжил

помогало конечно то, что уже 3 года в качестве экономиста сам практически всё выкапывал из того что бухгалтерия делает
к этому сроку уже свободно ориеетировался во всех бумагах бухгалтера
ну а теперь начинай делать всё то что и чем вчера пользовался, делай теперь сам

Аналогично! Сэр!