Обучение персонала Покупателя работе на оборудовании — образовательная деятельность?

Добрый день!

ООО на ОСНО продаёт деревообрабатывающее оборудование и в контракте прописано - обучение персонала по работы на оборудовании. Отдельной суммой в контракте это не выделяете и входит в стоимость оборудования.

По сути это совместное с сотрудниками Покупателя прочитывание инструкции на оборудование и ответы на вопросы, занимает пару часов. Никаких аттестатов и прочих документов не выдаётся. Все мероприятие проводит монтажник (он не преподаватель), никаких списков не ведётся и учета часов.

Вопрос: Попадает ли данное действие под Образовательную деятельность и требуется ли лицензия?! Либо это информационно-консультативная деятельность.

Спасибо.

Это не образовательная деятельность, лицензия не нужна

Думаю, что не лицензии здесь не требуется. Такой же инструктаж частенько вам проводят при подключении, например, стиральной машины, или другой бытовой техники: на какую кнопку нажимать, чтобы она не сломалась.
Кроме того, есть ст. 736 ГК РФ:
Статья 736. Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы
При сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований.

Спасибо за Ваши ответы!

Вы очень правильно описали - как раз в ходе «обучения» рассказывается на какие кнопки нажимать чтобы не сломать оборудование. Не более того.