Обязанность ли бухгалтера вести таблицу в Экселе по каждому контрагенту с его оплатами?

А разве не это называется словом Аналитика?
А если налоговая затребует справку по дебиторам-кредиторам вы где возьмете данные?
А если встречка? А если… а если…
А вам самой-то это не нужно? о_О

Я чисто случайно устроилась в эту фирму, недалеко от дома, пришла на собеседование на менеджера, но мне предложили бухгалтером попробовать поработать), поэтому я понятия не имею, что должен делать бухгалтер, а сейчас я выполняю часть тех обязанностей, что я выполняла на предыдущем месте, рабоч менеджером

афигеть.
Надеюсь, отчетность кто-то другой составлять будет?

5 симпатий

После обновления 1С все может «слететь» и придётся к мальчику опять обращаться.

2 симпатии

А что Вы не знали - что бухгалтером может быть каждый - и уметь то надо немного - пасьянс на компе раскладывать - да чай пить.
Ну и немножко знать Эксель.

7 симпатий

ага… (не могу подобрать сразу професиию, но тот кто подальше от цифр и вообще той работы которая хоть как то с учётом связана

1 симпатия

Вы забыли самую главную работу - сёмки
ну а по делу - раскладывать бумажки из одной кучки в другую. а потом обратно

больше половины моих знакомых бухгалтеров совершенно не знают Эксель. Они Вордом больше пользуются!

2 симпатии

Омолаживайте круг знакомых :rofl: :rofl:

а причём тут возраст?
тут дело не в возрасте, не в умении пользоваться техникой.
здесь больше сам склад ума такой.
Если для меня таблица - это способ обработки и представления экономической информации. То это в первую очередь для меня, для того что бы мне было нагляднее видеть, что бы можно было сгруппировать подобное, найти сразу одним взглядом и отдельные составляющие и какие то промежуточные группировки и общий итог…
То для других - им так сказали что нужно так написать. Ну вот они написали. Там порой в той таблице и "угла-то " может не быть. Ну и что - вот вам таблица и… отвяньте. сделана? сделана! а чего там в ней - сами и разбирайтесь в своей таблице

(думаю, что у меня получилось объяснить почему отдельные товарищщи делают таблицы именно в ворде)

2 симпатии

Да, есть гл бух на удаленке

Так обновляться надо корректно, а не просто тыкать во все кнопочки. …
Хотя судя по тому, что пишет автор… какие там корректные обновления…

Корректность и 1С - вещи не всегда совместимые!
Случается (имею печальный опыт) в 1С и нормальная (не дописанная!!!) версия выдает такие “рулады” после рядового обновления релиза!

1 симпатия

Совместимые большую часть времени, если к 1с прилагается физическое лицо, способное корректно вводить информацию и понимающее, что проверить

1 симпатия

Серьезно? Значит Вам не посчастливилось переходить из 8,2 на 8,3 “по кнопочке” (фраза 1Сников). Учет в 8.2 велся с 2012г, на 8,3 перешли в 2018 г (по всем мыслимым правилам и рекомендациям 1С, и даже с помощью из специалиста!) И тут началось!!! То НДС какой-то вылез 2015 года рождения, то невыплаченная зарплата вдруг образовалась за 2016г и т.д. При том, что до этого было все как в аптеке.
Так что, “прилагающееся физическое лицо, способное корректно вводить информацию и понимающее, что проверить”, Вы, увы, не всё знаете…

Я с 1-сами работаю еще с 6-ки, так что много чего знаю, поэтому и написала, что “большую часть времени”. И 99% косяков в процессе эксплуатации - это действия конкретных лиц.
Не, если вы ежемесячно делаете переходы с 8.2 на 8.3, потом обратно, потом снова обратно, то безусловно, ни о какой корректности речи быть не может :slight_smile:

1 симпатия

Что-то я совсем не поняла, про какие вы скомплектованные пачки и результаты расчетов говорите. Какие пачки и каких расчетов? бухучета, что ли, совсем не велось? или что вы в виду имеете?

Меня уже обвинили в предвзятом отношении к этой программе.
Но я скажу так - вот работала я в одном месте с одним программистом и постоянно была фигня какая-то. А у меня даже не бухгалтерия, а чисто кадры. Но фигня на фигне, ей-богу.
А работала я в другом месте с другими программистами - и сплошная красота. Чудеса и прелесть и никаких косяков…
Поэтому я твердо уверена, что проблема не столько в программе, столько в том, кто ее обслуживает и кто в ней работает. А работают ее и обслуживают совсем разные люди. Так что советую для начала “обслуживающий персонал” поменять.

2 симпатии

Вы когда месяц (квартал, другой период) полностью обработан, все документы проведены, все документы относящиеся к этому месяцу уже подобраны и разложены в нужном порядке куда деваете?
Предположу, что наверняка, сшиваете это дело в пачку.
Ну вот про эту пачку я говорил.
Ну а в том предприятии в той пачке только платёжки на приход на р/с и на расход с р/с.
и акты-счета, причём не все, а ТОЛЬКО те, которые в точности полностью оплачены отдельной платёжкой.
ВСЁ
все не оплаченные доки - просто валяются ворохом под тумбочкой на полу. Уборщица полы моет - даже краешки замызгивает. (ну это понятно, когда несколько месяцев доки на полу ВАЛЯЮТСЯ)
на отдельных (те что под тумбочкой) помечено, что оплачено столько-то, потом ещё столько-то (если платежей 2-3 в счёт этого было)
на отдельных таких - естественно просто не дописали что что-то проплатили. (то есть доверия даже к такой системе никакого - сверки то никакой абсолютно)

ну Вы сальдо расчётов с отдельным контриком выводите? даже если это единоразовая сделка и поставка и оплата полностью в один день прошла у Вас есть рядышком инфа о том что по 60/62 счёту прошло по кредиту и дебету по 10 тыщ и сальдо от этого 0,00
ну а уж если такой контрик, с которым постоянные ежемесячные обороты и платежи не совсем вровень под конктетный счёт, то по нему за сальдом - только глаз да глаз
Люлинда, так у Вас или нет? ну по крайней мере так должно быть.
Ну вот, а в той организаднице - сальды вообще никогда не выводились! НИ-КО-ГДА! её в принципе нет!
работали по принципу: сидят-сидят месяц-два… вдруг вспомнили. что вот электрикам давно не платили, ой, а давай закинем им хоть тыщ 8 (например) - пусть радуваются
Ну если контрик понаглее и начинает каждый день названивать называя точную цифру в копейках, то тогда её и заплатят. А если контрик ждать умеет - то платёж - когда про него вспомнят. Просто именно по памяти вспомнят, что он есть и просто ему закинут цифру. Никуда не заглядывая.

ну вот в таком виде учёт вёлся. Для меня - учёта не было от слова совсем. Для других - это самый лучшиий бухгалтер во всём регионе, поскольку я после неё цельный год без выходных и праздников только одни остатки восстанавливал, сидя на работе с самого сранья, до самого как потемнеет на улице (включая июнь)
(Интерес у меня такой появился в те годы. Азарт возник, мне лично самому для себя что ли приспичило что-то доказать… в общем не знаю я что в тот год на меня нашло. Сегодня бы я бы на всё плюнул и если бы не ушёл, то так и работал бы начиная с нулевых остатков, которые передо мной были…)
ну вот, а та лучшая девочка на всё про всё меньше часа тратила

ну вот что было под рукой то и вводил
потом и оказалось, что если нет учёта и никто ни про какие результаты расчётов не знает. Бухгалтер ждёт команды от директора, а директор откуда кроме как в бухгалтерии должен сведения получить…

а в результате

ну и мне естественно на прощание (год я там и пробыл) - что я сволочь, нафига нам весь твой учёт…

ну и кто же всё таки должен делать, или вообще у кого должны быть сведения про

Natashoni, именно таблицу может делать кто угодно, хоть уборщицу заставьте. Но все сведения для неё - ни у кого кроме как у бухгалтера быть не может
Ну и в том случае, если Вы и нашли человека который саму таблицу РИСУЕТ (а другого слова тут не применишь) , то всё равно этот чел все сведения для таблицы у бухгалтера берёт. и хочешь, не хочешь рядом с ним бухгалтеру сидеть

1 симпатия

А этот вывод следует из моего сообщения? Откуда вы взяли такую нездоровую мысль? Читаете внимательно?
И ( к сведению тоже) - с 1 Сками работаю с 2002г, начиная с 7.7.
Все ведь элементарно просто: или у вас однотипные операции, или одна система НО. Тогда, действительно, лучше программы не сыскать .
Если же в наличии весь спектр хозяйственной деятельности - проблемы неизбежны.