Оценщик требует подписать Баланс за 9 месяцев

Всем доброго дня.

Вот довольно интересная (с моей точки зрения) ситуация возникла: позвонил человек, представился оценщиком, и попросил переслать сканы документов (на НМА и баланс за 9 месяцев). Уточнила у руководителя; он “дал добро” на отправку, пояснив, что это нужно одному из участников, который разводится с женой.
Как я поняла: при разводе хотят оценить стоимость (реальную стоимость) доли участника. Надо заметить, что организация - маленькое ООО (по реестру - микро), которое только два последние года работало с прибылью, да и доля участника - 8%.
Вчера опять звонит оценщица и просить отправить подписанный Баланс за 9 месяцев. У нас не предусмотрено УП составление Балансов за квартал, полугодие и т.д. Но скан за 9 месяцев им уже отправили.
Я им ответила, что мы не обязаны направлять им подписанный, а если уж так надо - высылайте официальный запрос, в котором будет указана цель таких вот “хотелок”.
Но мне очень интересно, зачем же им все-таки именно подписанный баланс? Из Баланса явно видно, что пока убыток прошлых лет еще не покрыт, стоимость НМА (своих разработанных и зарегистрированных компьютерных программ) - очень небольшая, и взять с компании точно нечего…пока нечего…
Но я себе уже нафантазировала рейдерство ))

Очень интересно мнение коллег по этим вопросам: должна ли организация высылать подписанные балансы всем желающим и может ли такое быть, что под предлогом развода и раздела имущества участников пытаются узнать и оценить перспективы бизнеса :slight_smile:

Баланс нужен чтоб посчитать чистые активы.
Чтоб расчет был официальным, то и “баланс” должн быть оформлен в соответствии со всеми требованими.

а причем тут компания - супруги “делят совместно нажитое”, в т.ч. и долю 8%.

Фин.отчетность представляется всем заинтересованым лицам/сторонам - это ее основное предназначение. Вы можете формировать ее хоть ежедневно, главное запрос и потребность в этом. Один из учредителей - это один из основных пользователей сей информации и на каком основании вы лишаете его этого?

n11, спасибо за ответ.
Я понимаю, что баланс нужен для расчета чистых активов. Я имела в виду, что видно, что с чистыми активами ситуация пока не айс, и в подписанном Балансе будут такие же цифры, как и не в подписанном (который уже выслали незнакомому человеку (который представился оценщиком).
Я конкретизирую вопрос: должна ли организация предоставлять подписанный Баланс (НЕ годовой) всем желающим, кто затребовал этот баланс устно по телефону. Про заинтересованных лиц я знаю, и знаю, что участник (собственник) это тоже заинтересованное лицо. Не хочет оценщица направлять официальный запрос (не знаю, почему).
Учредителя не лишаю информации и документов, уже все им выслали. Они хотят подписанные документы, но не хотят отправить запрос. Я пытаюсь понять их мотивацию.

Нет, конечно

если так поставить вопрос, то нет.

странно. обычно такие ситуации стандартны и всегда есть перечень требуемых документов, который правда редко кто оформляет на официальном бланке с подписями и печатями…но все же присутствует сей факт в переписке.
по сути к вам должен был обратиться этот учредитель и ему вы предоставили уже фин.отчетность.

Там переписка такая: сначала по “ВотсАпп” прислали запрос, ответ сначала ждали тоже на “ВотсАпп”, но тут я все-таки хотя бы электронную почту попросила. Сегодня новая идея у них: участник просит “Баланс за 2-й квартал”. Пока отправили уточняющий запрос (может, все же за полугодие, а не 2-й квартал).
Я так понимаю, ничто не препятствует тому, чтобы участник (или оценщица) все же направили бумагу подписанную с полным перечнем того, что им нужно. Но делать они этого не хотят.

Nad.K, спасибо за ответ. Не хотят они запрос слать ((