Оформление отправки сотрудника на обучение: руководство для гендиректора

Как правильно оформить документы, чтобы отправить сотрудника (он же ген директор) на обучение в университет и оплачивать за него со счета организации.

Или оплатить потом сотруднику как компенсацию за обучение?
Чтобы минимизировать налоги, желательно

Добрый день.

Обучение работника в вузе вы можете учесть в налоговых расходах при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 264 НК РФ):

  • наличие договора с образовательной организацией;
  • наличие у вуза документа на право заниматься образованием;
  • обоснованность расходов на обучение работника в вузе. Расходы должны быть произведены в интересах вашей организации. То есть те знания, которые получит работник в процессе обучения, должны соответствовать его обязанностям (настоящим или планируемым по окончании обучения). На это следует указать в приказе о направлении работника на обучение в вуз. Дополнительно можно запастись программой обучения с указанием количества часов;
  • наличие документа о прохождении обучения. Например, акта об оказанной образовательной услуге, справки об обучении в вузе или копии диплома (по окончании обучения).

Обучение работника по основным профессиональным образовательным программам за счет работодателя НДФЛ и страховыми взносами не облагается. п. 21 ст. 217, подп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ; Письмо Минфина от 15.07.2019 № 03-04-05/52118.