Оформление работника

Добрый день
Подскажите пожалуйста.
На время основного работника взяли сотрудника, у него нет ещё трудовой книжки.
Можно ли не заводить книжку, если сотрудник не хочет. Ведь работа носит дистанционный характер.
И если нужно все равно заводить книжку, взять заявление о заведении электронной книжки и сообщить о этом в пенсионный?

Оформите как совместителя. При этом запись в трудовую не делается. Но данные в ПФР по нему все равно надо отправить на следующие день после издания приказа о приеме на работу

Он официально оформляться не хочет, что ли, или что?

Спасибо, пожалуй, и правда оформлю, как совместителя.

1 лайк

Оформление официально, только у него нет ещё трудовой книжки. Я спросила заводим, он ответил, что давайте по договору без трудовой

А потом у него что-то щелкнет ( или случится -) и будет Вам подарочек в виде жалобы - о том что Вы трудовые отношения маскируете ГПХ.

Скрыть то что он работает и получает у Вас доход от органов не получится ( Вы будете сдавать на него сведения СЗВ-М, в отчет РСВ попадает и 2-НДФЛ, а на совместителя - СЗВ-ТД так же сдавать надо ) - если его цель именно в этом.
"Он говорит " потом ни к какому месту не приделаешь.
Мое мнение - оформляйте как положено.

Вот бы узнать, что именно подразумевает под этим сам работник и какой договор он имеет в виду.
Но вообще непонятно как при таком

возможно

Если изначально речь не шла о договоре ГПХ, то с чего бы спрашивать у работника заводим или нет ему трудовую?

Мы по трудовому договору собираемся. Ничего мы не собираемся прятать. Просто дистанционно можно работать без записи в трудовую. Человек у мня устраивается на 28 дней. Сзв тд подаём на него, все как положено

если я правильно поняла, здесь пропущено слово “отсутствия”.
Поэму можно спокойно составлять срочный трудовой договор на 1 месяц.