Оформление УПД при продаже лицензии нерезиденту

Добрый день.
Организация на УСН (доходы-расходы) перепродает Лицензию нерезиденту (Республика Казахстан)
Закравающий документ УПД

  • Какой статус ( 1 или 2)указать в УПД ?
  • НДС не облагается или НДС 0% ?

Добрый день ! В вашем случае Вы можете выписывать УПД со статусом 2. Ведь при УСН вы не будете плательщиком НДС, а статус 1 заменяет счет-фактуру.
Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения , не признается плательщиком НДС ( п. 2 ст. 346.11 НК РФ ), поэтому документ “Реализация (акт, накладная, УПД )” составляется без НДС. Применение же какой-либо ставки НДС (в т.ч. и 0%) означает, что налогоплательщиком осуществляются операции, облагаемые НДС, и у него появляется обязанность отчитаться по ним.

1 лайк