Оказание услуг по изготовлению

Добрый день!
Наша компания является производителем косметической продукции, к нам обратился покупатель с целью производства его косметики (под его товарным знаком) на нашем оборудовании, из нашего сырья и комплектующих и с привлечением нашего персонала, в том числе и по разработке рецептуры для них. Клиент хочет являться производителем своей продукции, то есть на упаковке в строке производитель ставиться клиент, а не мы.
Заказ очень для нас выгоден и чтобы не нарушать действующий порядок в законодательстве при сертификации продукции, мы хотим сдать им в аренду площади, оборудование и оказывать услуги по изготовлению, то есть сделать такой смешанный договор. Такое возможно? Или есть более легкие пути для такого рода хозяйственных операций.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк

Приветствуем вас, Юлия!

То, что вы описываете, очень похоже на толлинг, но есть некоторые нюансы.

Действующее законодательство РФ прямо не предусматривает конструкцию договора толлинга, однако в силу принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ, стороны вправе заключать любые договоры, не противоречащие закону, в том числе смешанные и непоименованные договоры.

Как правило, предметом договора толлинга является переработка давальческого сырья.
По характеру обязанностей сторон договор толлинга можно отнести к договору подряда, который заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи (сырья) либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ).

К числу существенных условий договора толлинга относится его предмет (переработка давальческого сырья в согласованном объеме с целью получения готовой продукции), а также начальный и конечный сроки переработки давальческого сырья и передачи готовой продукции (ст. ст. 432, 702, 703, 708 ГК РФ).

Условие о цене не является существенным для договора толлинга, однако на практике стороны всегда его включают в договор с указанием порядка и срока оплаты: например, с использованием предоплаты или постоплаты, с зачетом в счет стоимости работ стоимости остатков сырья или без него и др. (п. 3 ст. 424, п. 1 ст. 709 ГК РФ).

Заказчик по договору толлинга, согласно ст. 713 ГК РФ, обязан предоставить подрядчику давальческое сырье определенного вида для целей переработки, а последний должен выполнить соответствующие работы и передать готовую продукцию и, кроме того, представить заказчику отчет об израсходовании сырья.

В вашем случае сырье ваше, поэтому заказчик его должен выкупать, чтобы продукция стала после переработке его. Это существенная часть толлинга.

Также вопрос с персоналом, могут быть требования, связанные с сертификацией по персоналу, нужно это учесть, вам, возможно нужно будут проводить для персонала обучение и т.д.

То есть, в принципе, такой договор возможен?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Конечно, такой договор возможен.

1 лайк

Спасибо!

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк