Онлайн касса и ликвидация ИП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. А то перерыла весь интернет и так и не поняла. Планирую закрывать на следующей неделе свое ИП и возник вопрос по снятию с учета кассы. На сайтах везде пишут по разному. Мне нужно в налоговую подавать заявление? Или они сами после ликвидации снимут кассу с учета? Да и вообще не подскажите правильный алгоритм по закрытию? Вот касаемо расчетного счета, мне его закрывать в банке уже после получения на руки документа о ликвидации ИП? Или можно сразу не закрывать а с него заплатить вначале остатки налогов и потом закрыть?

Платите остатки налогов, взносов, сборов. Заявление о снятии кассы с учета думаю стоит подать. Подаете заявление о закрытии ИП. Закрываете р/с.

1 симпатия

Я не правильно выразилась, текущие все налоги и сборы оплачены. Нужно будет оплатить только новые (те что с 01.10 пошли)

А по поводу кассы, вот так нельзя сделать?:

"18. Контрольно-кассовая техника снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в случае внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Но я бы все-таки выполнил до снятия с учета операцию закрытия фискального накопителя - он все-равно больше не пригодится и налоговики будут счастливы, что чеки больше не пробиваются. И проверил, что все документы переданы в ОФД."

Вы сможете оплатить их и без р/с просто через кассу любого банка. Это не критично для ИП.
Почему я бы написал заявление о снятии ККТ с учета? А на всякий случай. Органы не сильно расторопные.

Ну не снимут вовремя ККТ с учета налоговики. Это их проблемы. Бывшего ИП это никак не волнует

То есть в принципе закрыть фиксальный накопитель и этого будет достаточно?

конечно. Главное не использовать ККТ после закрытия

А подскажите пожалуйста еще такие моменты:

1.) Заявление о ликвидации ИП (Форма № Р26001) я несу в 46 налоговую в Москве или в территориальную?

2.) Если я все такие не буду закрывать р/с перед подачей заявления о ликвидации ИП, а закрою его после того как отдам заявление на ликвидацию. А с расчетного счета или в эти 5 дней (с момента подачи заявления до момента ликвидации) или уже даже после ликвидации ИП уплачу все оставшиеся налоги возникшие с 01.10.2019 а уже после этого закрою расчетный счет, так можно? Нет в этом ничего неправильно?

1. В 46-ю. И все-таки не о ликвидации, ИП же человек
  2. Банк может узнать о том, что ИП уже не ИП и воспротивиться