Онлайн-ККМ или фискальный регистратор с 1С

Добрый день.
В связи с тотальной маркировкой продукции, у многих ИП возникла проблема из чего создать программно технический комплекс для работы в новых условиях.
И абсолютно нет ясности ( технической грамотности объективно не хватает) какой набор и чего взять.
Мне например очевидно что вслед за этим потребуется электронный документооборот
Есть несколько вариантов.

  1. Взять онайн кассу например Эватор по цене окло 25000+обновление 300-500руб в месяц
    Что в это варианте не понятно. Нас выталкивают с ЕНВД на упрощенку и скорее всего нужно будет бать Доходы-расходы (накладняк большой). Это потянет бухгалтера.
    Плюс не понятно как с электронным документооборотом.
  2. Взять ноутбук+фискальный регистратор+1С Розница
    Дорого. Фискальный регистратор около 20000 (вместе с накопителем) +простейший ноутбук что бы тянул 1С около 22000 +1С Розница на одну точку 3600+обновления
    Дороже варианта 1. Но вариант 1, может оказаться дороже потом.
    У меня например две точки с Меркурий 115. Теоретически я мог бы их перевести в режим фискального регистратора (но пока не ястно возможно ли), взять 1С Розница на каждую точку (или нужно брать сетевой вариант, то же вопрос).
    Но может взять какие то Эваторы?
    Естественно 1с-ники и продавцы касс предлагают свои варианты.
    Оценить с точки зрения ближайшего и среднего будущего последствия сложно.
    По этому и вопрос появился. Куда крестьянину деваться.

Я бы взял нормальный комп (не ноут) + фиск.рег.+ Розница (обновления бесплатны у базовой) - но на каждую точку.
Как вариант Комп+аренда виртуальной ККМ+ аренда Розница в облаке.
Или комбинации этих штук.
Что там за оборудование соберетесь сразу или со временем нацеплять- неизвестно. А ноут не справится.
При аренде в облаке можно на один доступ подключить 1С розница+БП. В БП прямо из 1С подключить сдачу отчетности.(примерно 1200 в месяц и за отчетность 3600 в год (было кажется- надо уточнить). Готово. Хотя мне СБИС все больше и больше нравится.
ЕНВД последний год. И вообще - мелких давят всеми способами - называется “государственная поддержка малого бизнеса”.

Что значит аренда виртуальной ККМ?, типа Атол-онлайн? а разве возможно на розничной торговой точке?

Предположу что этим не ограничитесь.

не в курсе. Тогда вариант № 1