ООО и ГПХ

Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, взяли человека на ГПХ. Можем ли мы ему сделать возмещение транспортных расходов (карта тройка) по авансовому отчету? и должна ли эта сумма возмещения прописываться у него в договоре?

Добрый день.

Авансовый отчет предполагает выдачу подотчета. Это может быть истолковано как признак трудового договора.
Если ему для выполнения работ (оказания услуг) нужна карта, то об этом лучше сразу написать в договоре и оплатить её согласно договору. Указав её стоимость в акте, вместе со стоимостью выполненных работ (оказанных услуг).

Спасибо

Получается мы еще на стоимость карты Тройка должны накрутить 13%?

Если вы прописываете в договоре компенсацию затрат исполнителя (в частности этой карты), то эта сумма не облагается страховыми взносами, но облагается НДФЛ.
Однако по договорам подряда или услуг полагается профессиональный вычет по НДФЛ (п. 2 ст. 221 НК) в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов. И налогооблагаемый доход будет уменьшен на этот вычет.

Так что исполнитель может написать заявление на проф.вычет и приложить к нему документы на покупку этой карты.
Образец
Заявление.docx (13.3 КБ)

Спасибо