ООО на УСН "доходы" приобретает долю в иностранной компании

Добрый день.
ООО на УСН “доходы” приобретаете долю в иностранной компании ( доля владения 8-10%). Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие налоговые последствия возникают при таком приобретении?

Добрый день.

Если доля не превышает 10%, то не надо подавать уведомление об участии в иностранных организациях (пп.1 п.3.1 ст.23 НК). Контролируемой иностранной компанией эта организация явно не является, поэтому уведомлений о КИК и соответствующей отчетности не нужно.
Дивиденды, полученные от иностранной компании, будут облагаться налогом на прибыль. Т.е. под УСН не попадут. Но тут надо будет смотреть уже соглашения об избежании двойного налогобложения с другим государством, что там со ставками.

спасибо