ООО на УСН уплата аванса

Здравствуйте! У нас ООО фактически начало функционировать с начала 2023г. Из КУДиР за 1 квартал получилось небольшое превышение расходов над доходами. Нужно ли нам платить аванс по УСН за 1 квартал 2023г. в размере минимального налога (1%) или ждать, что выйдет в полугодии?

Добрый день.

Минимальный налог рассчитывается только по итогам года

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

п.6 ст.346.18 НК РФ

1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев являются отчетными периодами, а не налоговыми. Поэтому за эти периоды минимальный налог не исчисляется. Если расходы равны или превышают доходы, то просто нет авансов по налогу за эти периоды.

Спасибо Надежда!