ООО приостановление деятельности

Здравствуйте! ООО (розничная торговля алкогольной продукцией), решили приостановить деятельность т.к. нет прибыли. Нужно ли что-то подавать в налоговую? Как лучше поступить с остатками товара на складе? Директор хочет все забрать себе, учредителей нет. Как правильно списать остатки?

Приветствуем вас!

В законодательстве не указано, какой именно орган юрлица вправе принимать такое решение. Полагаем, что его вправе принять единоличный исполнительный орган (например, директор), если учредительный документ не предусматривает иную компетенцию. Например, единоличный исполнительный орган ООО, помимо прочего, действует от имени общества без доверенности и осуществляет полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом к компетенции других органов (пп. 1, 4 п. 3 ст. 40 Закона об ООО). Закон об ООО не предусматривает компетенцию иных органов по этому вопросу. Соответственно, если и в уставе ООО нет специальных указаний, единоличный исполнительный орган вправе принять решение о приостановлении деятельности общества.

При этом важно помнить, что руководитель организации может понести ответственность за неразумные или недобросовестные действия (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ). Поэтому стоит, в частности, с осторожностью определять срок приостановления, чтобы чрезмерно долгое бездействие не принесло существенных убытков и не нарушало права третьих лиц, в том числе работников и контрагентов.

Участники ООО не могут самостоятельно принять решение о приостановлении его деятельности, если такого полномочия нет в уставе. Этот вопрос не относится к компетенции общего собрания участников, предусмотренной п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Принять решение о приостановлении деятельности может единоличный исполнительный орган, поскольку он осуществляет полномочия, не отнесенные Законом об ООО или уставом к компетенции других органов (пп. 4 п. 3 ст. 40 Закона об ООО). Поэтому, если участник или участники являются инициаторами приостановления деятельности общества, их инициатива должна найти поддержку со стороны руководителя организации.

Как руководителю ООО приостановить деятельность общества

Если директор решит приостановить деятельность ООО, ему нужно:

  1. Cоставить приказ о приостановлении деятельности;
  2. Приостановить работу сотрудников;
  3. Уведомить государственные органы, если это необходимо по законодательству. Например, если в штате более 25 человек, нужно уведомлять центры занятости;
  4. Принять меры, чтобы уладить отношения с контрагентами и не допустить нарушения обязательств перед ними.

Как приостановить работу сотрудников организации

При приостановлении деятельности организации в целом очевидно, что работать ее сотрудники не смогут. В связи с этим можно оформить для них простой, то есть временную приостановку работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам (такое определение дано в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Простой может произойти по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам (ст. 157 ТК РФ). Полагаем, что в случае с приостановлением деятельности могут вводиться разные виды простоя в зависимости от конкретной ситуации.
Так, если у организации нет заказов и она не может обеспечить работой работников, из-за чего приостанавливает деятельность, - это простой по вине работодателя, поскольку ни работники, ни объективные обстоятельства не мешают ее деятельности. А если, например, работодатель не может организовать дистанционную работу в исключительных случаях, вводится простой по независящим от сторон причинам (ч. 1, 7 ст. 312.9 ТК РФ).
Более того, из-за одного и того же события для разных сотрудников могут вводиться разные виды простоя. Например, если оборудование, на котором работали несколько работников, сломалось из-за одного из них, то для него вводится простой по вине работника, а для других - по независящим от сторон причинам (Письмо Роструда от 12.05.2011 № 1276-6-1). Виды простоя влияют на выплаты сотрудникам.

Какие выплаты полагаются работникам при простое и в каких случаях

Необходимость платить работникам в том или ином размере зависит от причин простоя (ст. 157 ТК РФ):

  1. плата за простой по вине работодателя должна быть не менее двух третей от средней зарплаты работника;
  2. плата за простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, должна быть не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;
  3. простой по вине работника не оплачивается.

Даже если в ООО только директор, это тоже его касается.

Приставить “совсем” деятельность невозможно, нужно сдавать отчетность, по расчётному счету должно быть движение, иначе могу ликвидировать организацию как бездействующую.

Что касается забрать себе имущество, это можно сделать только в рамках легальной сделки, т.к. тут взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ), цены должны быть рыночными. ФНС будут проверять цены.

Добрый день Александр42! Можно пожалуйста без многобукв и по четко поставленным вопросам? Такое ощущение, что это не консультация, а просто гугл поисковик отвечает. У ООО нет сотрудников, только директор, он же учредитель.

Специально нет, подается такая же отчетность, как и раньше.

Критерии того, что сделать лучше зависят от поставленных целей и от того, что будет или планируется дальше.

Продажа по рыночным ценам, т.к. тут взаимозависимые лица (см. выше, где “много букв”).

Также нужно решить, что делать с зарплатой директора, если она есть, конечно.

Нет зарплаты у директора т.к. фактически выручки не было, все ушло на оплату товара.
По поводу остатков. Ему самому себе продать по закупке остатки? Дальше ничего не планируется, только закрытие ООО.

ООО и директор - это разные лица, так во всяком случае с точки зрения ГК РФ, с точки зрения НК РФ у вас тут взаимозависимые лица, а значит ФНС может задавать вопросы.

То есть оформляется “обычный” договор купли-продажи остатков, для отсутствия претензия со стороны ФНС, цены должны быть там рыночными.

Можно получить и в процессе закрытия, но там сроки от 6 мес. до 2 лет, также могут быть задолженности перед другими кредиторами, они раньше стоят в очереди по выплатам.

А он может безвозмездно передать эти остатки с ООО директору? Обязательств не перед кем нет, всем кредиторам все погасили. Организация действовала около 6 месяцев.

Он кто?

Вы имеете в виду, может ли ООО подарить директору остатки алкоголя?

Может, только будут доначисления, пени и штрафы, возможно, налоговая проверка.

У вас УСН? Какой там алкоголь? Пиво или что-то более крепкое?

Т.е. если алкоголь, его продажа либо списание возможна только через ЕГАИС, продажа в ЕГАИС неразрывно связана с продажей через ККМ. По списанию нужно смотреть нормативу, зависит от алкоголя.

Если это пиво - там проще, можно просто списать в ЕГАИС.

Тем не менее, риски с ФНС остаются, но штрафы и риски по алкоголю выше.

УСН д-р. Алкоголь крепкий, не пиво. Лицензия на алкоголь есть, ещё действующая.

Лучше, конечно, продать по нормальной рыночной цене и все это провести по ЕГАИС.

Если продать ниже или бесплатно, то, как минимум, у директора возникнет НДФЛ с материальной выгоды и могут быть проблемы с расходами ООО.

Росалкогольрегулирование, также задаст вопросы, если там будут списание некорректное, т.е. с нарушением требований, у них штрафы довольно большие.

Александр42! Большое Вам спасибо, все понятно. Лучше наверное сделаем минимальную наценку и продажу как в розницу, пропикаем через ЕГАИС и оплатим налог (если будет) в первом квартале был убыток.

1 лайк

По ряду алкогольной продукции есть установленные минимальные розничные цены, ниже которых продавать алкоголь запрещено, вы должны это соблюдать, иначе ФСРАР это увидит и оштрафует.

1 лайк

Да, спасибо! ЕГАИС ещё не дает продать ниже этих цен.

1 лайк

Спасибо, мы так и подумали, но решили все-таки еще раз написать.

1 лайк

Благодарю

1 лайк