Добрый день, ООО находится на УСН доходы продало долю в уставном капитале физическому лицу. Договор купли продажи регистрируется через нотариуса. В книге доходов и расходов , какой датой отразить сделку датой договора или датой регистрации договора? Надо ли пробивать кассовый чек на внесение денежных средств физическим лицом? Надо ли данную сделку отражать на федресурсе? Надо ли выписать УПД на хозяйственную сделку и подписать или достаточно договора купли-продажи?
Добрый день!
После удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней со дня удостоверения подает в регистрирующий орган заявление в электронной форме о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; п. 14 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
Применять ККТ не нужно, так как общество продает не товар, работу или услугу, а имущественное право (определение ВС от 04.08.2010 № 18-В10-53, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
По налогу на УСН учтите доход от продажи доли на дату поступления денег (иного имущества, работ, услуг, имущественных прав в счет оплаты) или погашения обязательства перед вами иным способом (подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Договора купли-продажи достаточно.
Отражается ли данная сделка на федресурсе?
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под “федресурсом”?
Есть сайт федеральный ресурс, куда необходимо выкладывать информацию по различным изменениям в деятельности организации. Спасибо я поняла, что эту информацию отражать не надо