Оплата долга контрагентом на личный счет учредителя

Добрый вечер всем. Посоветуйте что делать: директор и единственный участник ООО берет у фирмы деньги в долг. Когда приходит время отдавать, ООО просит директора сумму долга перечислить третьему лицу в счет исполнения обязательств ООО перед этим третьим лицом, что директор и делает. Далее третье лицо расторгает договор с ООО и по своей инициативе возвращает деньги на личный (!!!) счет директора с пометкой для ООО.
Директор увольняется. Деньги, полученные от третьего лица, передавать ООО отказывается. Говорит, что для этого нет законных оснований. ООО обращается в суд с иском к третьему лицу о возврате денег ООО. Решение суда еще не вынесено, но судья настойчиво отправляет ООО требовать деньги с бывшего директора.
Вопрос: как Вы считаете, есть ли законные основания для ООО потребовать деньги с бывшего директора? Как обосновать почему директор должен вернуть деньги ООО, а не третьему лицу, от которого получило деньги?

какая милая схемка )))

в расторжении договора что-нибудь сказано о способе возврата денег?
Если деньги не получены, то плательщик должен доказать, что добросовестно исполнил условия. По аналогии, например, с уплатой налогов - не имеет значения, что платежное поручение отправлено в банк-банкрот, до бюджета деньги не дошли - значит, обязательство не исполнено. Поищите обоснования.

можно попробовать истребовать необоснованное обогащение.
Если он получил лично для себя деньги от третьего лица - то должно быть основание для получения им денег - договор займа с тем ООО, или вознаграждение за услуги/работу и т.п. Если оснований не было => это не его деньги.
Мне кажется, есть шансы и в том, и в другом случае.

Срубите с них обоих ))) С процентами и компенсацией услуг юриста ))

В том-то и дело, что в договоре сказано: на счет ООО. Но контрагент говорит “Он же директор”. К тому же от кого получил, тому и вернул + в назначении платежа “Для ООО”

А при чем здесь директор? Он не сторона по договору, право требования к нему не переходило, НО платеж третьему лицу перечисляли на основании чего? Что указано было в платёжном поручении? Просто если там нет на слова про оплату за третье лицо, то суд правильно отправляет к директору.

Поэтому и возник вопрос. Неясна позиция суда, основанная на “Он директор”. Платеж третьему лицу осуществлял директор с назначением “Оплата за ООО по договору между ООО и третьим лицом”. Плюс от ООО третьему лицу было направлено письмо, что прошу принять на основании ст. 313 ГК РФ (заказным с описью). Письмо третьим лицом не получено по его вине.